Добро пожаловать! Войти Регистрация
форум фотографов. общение фотографов. портал фотоклубов

Продвинутый

Суд наказал нарушителей авторских прав на фотоснимок.

Отправлено Terazini 
Суд наказал нарушителей авторских прав на фотоснимок.
16 August 2008 03:32
Для сведения форумчан. Недавно в Харькове в суде Дзержинского р-на было вынесено судебное решение о взыскании с одной из Харьковских газет денежной компенсации фотографу за неправомерное использование фотоснимка без разрешения автора. Примечательно то, что в Харькове (в области авторских прав на цифровую фотографию) впервые была наработана и осуществлена юридическая схема привлечения к ответственности нарушителя. Дело длилось более года, потребовалось проведение 2-х экспертиз (ХНИИСЭ им. Боккариуса).
В общих чертах схема такова: вначале необходимо доказать, что цифровое изображение получено определнным фотоаппаратом, потом доказать принадлежность самого фотоаппарата данному лицу, доказать тождество использованного снимка оригиналу и, наконец, доказать факт использования снимка без разрешения автора. Казалось бы все просто - но не тут то было. Возникли существенные трудности при определении тождества именно кадрированного изображения в газете - оригиналу. (потребовалась отдельная экспертиза, стоимостью около 2300 грн \тоже ХНИИСЭ\).
Хочу заметить, что судились не за деньги а за принцип.
Немного расстрою - владельцы цифромыльниц пока не смогут воспользоваться такой схемой защиты ввиду крайне низкой материально-технической базы самого ХНИИСЭ, являющегося, по сути, главным источником доказательств - необходимый софт для идентификации бюджетных камер попросту отсутствует. Видимо пока не актуально в их понимании...Как говорят: "нам выпало счастье в стране небывалой родиться" )))
В конечном итоге минимальный бюджет процесса: около 1200 у.е. (это при работе адвоката за принцип а не за деньги) - транспорт, пошлины, оплата стоимости экспертиз. Не включены потери рабочего времени и оплата труда адвоката.
Вот и решайте - стоит овчинка выделки или нет.
От того что выиграли - обрадовались, а от того как выиграли - стало печально

З.Ы. в интересах автора его имя и детали процесса не разглашаются. Сорри
Re: Суд наказал нарушителей авторских прав на фотоснимок.
16 August 2008 06:46
Вы хотите сказать что за свои снимки не нужно бороться? Вы в корне не правы. Насколько я знаю все судебные издержи взыскиваются с проигравшей стороны. Даже если это не так включить в сумму компенсации стоимость экспертизы, стоимость работы адвоката и кое-что себе теперь будет гораздо легче, а с некоторыми фотоапаратами которые ставят метку на снимке по сетчатке глаза так еще и дешевле.
Можно сказать спасибо человеку который на это решился

-------------
я не волшебник я только учусь...

Кулагин Вячеслав <ICQ: 253188101>
16 August 2008 08:03
Terazini
Для сведения форумчан. Недавно в Харькове в суде Дзержинского р-на было вынесено судебное решение о взыскании с одной из Харьковских газет денежной компенсации фотографу за неправомерное использование фотоснимка без разрешения автора. Примечательно то, что в Харькове (в области авторских прав на цифровую фотографию) впервые была наработана и осуществлена юридическая схема привлечения к ответственности нарушителя. Дело длилось более года, потребовалось проведение 2-х экспертиз (ХНИИСЭ им. Боккариуса).
В общих чертах схема такова: вначале необходимо доказать, что цифровое изображение получено определнным фотоаппаратом, потом доказать принадлежность самого фотоаппарата данному лицу, доказать тождество использованного снимка оригиналу и, наконец, доказать факт использования снимка без разрешения автора. Казалось бы все просто - но не тут то было. Возникли существенные трудности при определении тождества именно кадрированного изображения в газете - оригиналу. (потребовалась отдельная экспертиза, стоимостью около 2300 грн \тоже ХНИИСЭ\).
Хочу заметить, что судились не за деньги а за принцип.
Немного расстрою - владельцы цифромыльниц пока не смогут воспользоваться такой схемой защиты ввиду крайне низкой материально-технической базы самого ХНИИСЭ, являющегося, по сути, главным источником доказательств - необходимый софт для идентификации бюджетных камер попросту отсутствует. Видимо пока не актуально в их понимании...Как говорят: "нам выпало счастье в стране небывалой родиться" )))
В конечном итоге минимальный бюджет процесса: около 1200 у.е. (это при работе адвоката за принцип а не за деньги) - транспорт, пошлины, оплата стоимости экспертиз. Не включены потери рабочего времени и оплата труда адвоката.
Вот и решайте - стоит овчинка выделки или нет.
От того что выиграли - обрадовались, а от того как выиграли - стало печально

З.Ы. в интересах автора его имя и детали процесса не разглашаются. Сорри

У меня к вам пара вопросов:
1) Процес вели Вы? Или к примеру ваша фирма?
2) Какая была сума компенсации? Если это секрет скажите по другому возможно ли получить большую компенсацию что бы она перекрыла затраты + ее хватило на оплату услуг адвоката + на покрытие "моральных издержек автора"?

----------------------------------------------------------------------
А работы мои здесь: [angered.fishup.ru]
ЖЖ [angered-alex.livejournal.com] (статейки там пишу, фотки пощу)
Моя группа "В контакте" [vkontakte.ru]
ICQ#: 356-614-931
16 August 2008 12:08
MAG
Вы хотите сказать что за свои снимки не нужно бороться? Вы в корне не правы. Насколько я знаю все судебные издержи взыскиваются с проигравшей стороны. Даже если это не так включить в сумму компенсации стоимость экспертизы, стоимость работы адвоката и кое-что себе теперь будет гораздо легче, а с некоторыми фотоапаратами которые ставят метку на снимке по сетчатке глаза так еще и дешевле.
Можно сказать спасибо человеку который на это решился
Интересный вы человек!!!!!!!!!!!! Делаете утверждение, КОТОРОЕ Я НЕ ГОВОРИЛ, а потом вывод - вы в корне не правы!!!! К слову, логика называет такой метод - спекуляцией посылок (это когда необходимо оправдать заведомо ложный вывод).
Пардон за мини флуд.
Ничего такого сказать я не хочу. Вы читайте правильно топик: "...владельцы цифромыльниц пока не смогут воспользоваться такой схемой защиты ввиду крайне низкой материально-технической базы самого ХНИИСЭ. Ни одно !!!!! экспертное учреждение в стране не имеет сертифицированной методолгии производства экспертиз идентификации с использованием данных сетчатки глаза. Поэтому нашему суду, все Ваши метки до одного места, равно как и синусоиды биоритмов а также оттенки чакры. В суде факты доказываются чем угодно (в рамках закона), но это ЧТО УГОДНО должно отвечать принципу достаточности и допустимости доказательства. Что законно - то допустимо и наоборот. И вот там, гденеобходимы специальные познания - проводится экспертиза, а если нет методолгии проведения экспертизы - то нет и ее самой.
Попытался объяснить доступно.
16 August 2008 12:27
Angered
У меня к вам пара вопросов:
1) Процес вели Вы? Или к примеру ваша фирма?
2) Какая была сума компенсации? Если это секрет скажите по другому возможно ли получить большую компенсацию что бы она перекрыла затраты + ее хватило на оплату услуг адвоката + на покрытие "моральных издержек автора"?
Процесс вела моя фирма.
Сумма компенсации не разглашается, но прямые затраты, естествено, она перекрыла так как верно заметил MAG, судебные издержки взыскиваются с проигравшей стороны.
В данном деле, как я говорил, был принцип добиться справедливости, а не получить, собственно, деньги.
Тем не менее, по ходу процесса могу сказать, что получить более значительную компенсацию не составило бы особого труда, так как некоторые права в процессе остались нереализованными по желанию автора.
В общем, могу выделить такие материальные аспекты, вопросы по которым можно было бы поставить в цель взыскания:
- Стоимость реализации имущественных авторских прав на фотоснимок (им.ввиду полные имущественные права с возможностью перепечатки, тиражирования, воспроизведения и пр.) . Такая стоимость определяется либо автором (тогда он должен доказать ее обоснованность (напр., это его обычная цена и он может подтвердить это договорами и фактами оплаты). Либо, если других альтернатив автор не представляет - стоимость определяется судом, но уже исходя из обычных цен, сложившихся в стране либо регионе (здесь видимо должно присутствовать агенство по вопросам интеллектуальной собственности);
- Возмещение морального вреда (много говорить не буду, здесь требовать можно хоть миллион, но суд удовлетворяет немного). Чем руководствуются суды? - Своим правосознанием и еще судебной практикой (устоявшимся правосознанием других судей и Верховного суда). Я предполагаю, что просить около 5000 грн., в обычном случае - это нормально и не приведет к обоснованным апелляциям проигравшей стороны. НоЮ дело делу рознь.
- возмещение расходов на оплату труда экспертов ( 100% от потраченных сумм), адвокатов (не более 10% от суммы исковых требований без учета морального вреда и судебных расходов)
- иные расходы, непосредственно связанные с обеспечением и получением доказательств.
Поэтому получить компенсацию, перекрывающую затраты возможно.
16 August 2008 13:17
хм, а если фотоаппарат сломался и его утилизировали либо продали. что после этого автор не имеет возможности доказать своё авторство? sad smiley

---
WBR,
T.Dmitry
Kharkov, UA
16 August 2008 17:31
2 Terazini

Огромное спасибо. Впринципе достаточно было и первой части ответа smiling smiley Остальное я знл и так в силу достаточного опыта подкрепленного самообразованием smiling smiley

Восновном интересовала возможностьперекрыть издежки в том чиле за счет взыскания с виновногоги лица оплатить услуги адвоката т.к. я не настолько багат что бы судится только из принцыпа.

Если не затруднит, хотелось бы ваши телефончики в личку да и остальная контактная информация не помешает.

Пока у меня такого случая небыло тьху-тьху-тьху smiling smiley но чем черт не шутит авось пригодится.

Кстати а какая исковая давность по таким делам? Общий срок или по авторскому праву утановлен меньший срок?

----------------------------------------------------------------------
А работы мои здесь: [angered.fishup.ru]
ЖЖ [angered-alex.livejournal.com] (статейки там пишу, фотки пощу)
Моя группа "В контакте" [vkontakte.ru]
ICQ#: 356-614-931
18 August 2008 12:05
Angered
Кстати а какая исковая давность по таким делам? Общий срок или по авторскому праву утановлен меньший срок?
Тут дело обстоит так:
по защите личных неимущественніх прав - срок давности не установлен (т.е. хоть через 10 лет судитесь). Есть общий срок защиты таких авторских прав - пожизненно и еще 70 лет после смерти автора - это касаемо неимущественных прав (напр. авторство)
- по защите имущественных авторских прав (право перепечатки, использования, тиражирования и пр.) - установлен общий срок исковой давности в 3 года с момента, когда автор узнал или ДОЛЖЕН был узнать о нарушении его права.

З.Ы. контактные данные скину в ЛС
18 August 2008 12:08
hogus
хм, а если фотоаппарат сломался и его утилизировали либо продали. что после этого автор не имеет возможности доказать своё авторство? sad smiley
Ну... нанет и суда нет....
А раньше как было? нет негатива - нет и бубликов.... Если сломался это еще не страшно - починить можно, а вот если нет аппарата (украли, продали или еще чего) тогда ищи свищи ветра в поле... Нет у нас практики в таких ситуациях. А суды они прямые как столбы - очень не любят применять право по аналогии (там где это возможно). Поэтому нет прямой нормы и сложившейся практики - скорее всего будет отказ.
19 August 2008 12:56
а как же дела обсноят с RAW'ави?
ведь если есть пленка негатив, то то фот не нужен.
возможно если есть RAW то и фот не нужен?
за бугром этого вроде как достаточно :/

---
WBR,
T.Dmitry
Kharkov, UA
Автор:

Ваш E-mail:

Тема:

Пользователи он-лайн

Гости: 33
Максимальное число гостей: 10528 21 June 2016 03:56

Rambler's Top100