Добро пожаловать! Войти Регистрация
форум фотографов. общение фотографов. портал фотоклубов

Продвинутый

Суд наказал нарушителей авторских прав на фотоснимок.

Отправлено Terazini 
Re: Суд наказал нарушителей авторских прав на фотоснимок.
19 August 2008 14:18
Terazini
Ну... нанет и суда нет....
А раньше как было? нет негатива - нет и бубликов.... Если сломался это еще не страшно - починить можно, а вот если нет аппарата (украли, продали или еще чего) тогда ищи свищи ветра в поле... Нет у нас практики в таких ситуациях. А суды они прямые как столбы - очень не любят применять право по аналогии (там где это возможно). Поэтому нет прямой нормы и сложившейся практики - скорее всего будет отказ.
Допустим аппарата нет как у меня, так и у того, кто скоммуниздил снимок, но у меня есть целая библиотека RAW файлов с этого аппарата. А у вора нет ни одного RAW файла, все равно я уже не являюсь автором своего снимка - так чтоли?

....
г. Харьков.
Засыпко Андрей.
21 August 2008 08:49
2 hogus,magistr
Поскольку вы истец ВАША задача доказать свои исковые требования. Не доказали, не убедили суд заначит автоматически проиграли. Ответчик ничего даже не будет говорить smiling smileysmiling smileysmiling smiley

Более того одна судья мне когдато сказала "Я вичу что одна ис сторон права на 100% но она не может аргументировано доказать свою правоту. Я не обязана и не буду делать это на них. И в таких случах выношу решение в пользу той стороны которая смогла лучше аргументировать свою позицию"

----------------------------------------------------------------------
А работы мои здесь: [angered.fishup.ru]
ЖЖ [angered-alex.livejournal.com] (статейки там пишу, фотки пощу)
Моя группа "В контакте" [vkontakte.ru]
ICQ#: 356-614-931
21 August 2008 08:53
2 Terazini

А такая ситуация с экспертизами только в Харькове?
А что в аналогичных институтах в Киеве и во Львове?

ЗЫ. Вы мне контакты так и не сбросили smiling smiley sad smileysad smiley

21 August 2008 09:28
Angered
Более того одна судья мне когдато сказала "Я вичу что одна ис сторон права на 100% но она не может аргументировано доказать свою правоту. Я не обязана и не буду делать это на них. И в таких случах выношу решение в пользу той стороны которая смогла лучше аргументировать свою позицию"

То-есть у нас не сила права, а право силы?

....
г. Харьков.
Засыпко Андрей.
21 August 2008 12:34
magistr

Дааааааа...... Андрюха тебя я вижу гличит не по деЦки.... ты это...делай с этим чего нибудь..... а то дальше черти станут появлятся и коты с баянами.....

24 August 2008 16:45
magistr
Допустим аппарата нет как у меня, так и у того, кто скоммуниздил снимок, но у меня есть целая библиотека RAW файлов с этого аппарата. А у вора нет ни одного RAW файла, все равно я уже не являюсь автором своего снимка - так чтоли?
Angered совершенно прав. Согласно норм Гражданско-процессуального кодекса каждая сторона доказывает обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований или возражений.
Допустим у Вас есть РАВ, - вам нужно доказать не принадлежность РАВа Вам, а то, что именно Вы его сделали. И факт того, что он у вас есть - это КОСВЕННОЕ доказательство в Вашу пользу. Чтобы оно стало ПРЯМЫМ, нужно доказать что именно этот РАВ, именно в данном месте и с использованием ДАННОГО КОНКРЕТНОГО ОБОРУДОВАНИЯ был произведен на свет ИМЕЕНО Вами. А как уж тут доказать если камеры нет???
Может на западе и существуют иные стандарты и методология определения авторства, но у нас пока все по старинке.
Углубляясь в тематику можно привести еще один принцип гражданского судопроизводства - это презумпция ВИНОВНОСТИ (в отличие от уголовщины). По ней обвиняемая сторона должна доказать свою невиновность. Т.е. то что она законно завладела РАВом. И вот представьте себе, что эта сторона говорит, что этот РАВ (Ваш) сделан, якобы, ее фотографом, который тоже потерял свою камеру. Как быть? Ведь кроме слов друг друга ничего иного существенно не произойдет.
Потому то камера и нужна.
Я уже писал, что нам выпало счастье в стране небывалой родиться....... Повторюсь как видите.
А для таких ситуаций, умники из некоторых медиа рекомендуют устанавливать авторство на каждый свой снимок (касаемо диджитала). Хэ... А денег напастись на все это??? Времени и сил???
Такие вот дела...
24 August 2008 16:48
magistr
Angered

Да нет...анархия у нас... Одним словом - МРАКОБЕСИЕ.... Поведение судьи - это не новость а обычное состояние нынешней системы. Но, если кто желает это обсуждать то видимо нам в другой топик, шоб не флудить)))
24 August 2008 16:51
Angered
2 Terazini

А такая ситуация с экспертизами только в Харькове?
А что в аналогичных институтах в Киеве и во Львове?

ЗЫ. Вы мне контакты так и не сбросили smiling smiley sad smileysad smiley
В Киеве не знаю, но там есть КНИИСЭ. Одесса (там тоже есть) такого не делала. Львов тоже не знаю.
НО!!! Эксперты в Харькове долго искали методологию экспертизы..В конце концов наработали сами... Видимо ж созванивались с коллегами. Потому могу предположить что и там и там пока пусто.
А унас ситуация и примечательна тем, что такая методология родилась и существует. Поэтому Харьков +1
24 August 2008 17:31
Terazini
По ней обвиняемая сторона должна доказать свою невиновность. Т.е. то что она законно завладела РАВом. И вот представьте себе, что эта сторона говорит, что этот РАВ (Ваш) сделан, якобы, ее фотографом, который тоже потерял свою камеру. Как быть? ...

Ну я свои равы никому не даю, у другой стороны может быть или JPG или TIF или еще какой графический формат, все, что угодно, только не RAW с камеры.
При этом сама камера указывает в RAW файле мою фамилию в графе Autor. В этом случае как?

....
г. Харьков.
Засыпко Андрей.
25 August 2008 13:13
magistr
Ну я свои равы никому не даю, у другой стороны может быть или JPG или TIF или еще какой графический формат, все, что угодно, только не RAW с камеры.
При этом сама камера указывает в RAW файле мою фамилию в графе Autor. В этом случае как?
Ну...я то с такой ситуацией не сталкивался, но давайте порассуждаем так, если бы она была:
Если у вас есть РАВ с Вашими данными, а у другой стороны нет - видимо было бы целесообразно произвести экспертизу на предмет того, вносились ли какие бы то ни было изменения в РАВ файл, после его создания (что бы отсечь возможные вопросы поделки авторства). Пусть она показала что нет. Одновременно, на експертизу поставить вопрос о времени создания файла РАВ, и, возможно, месте создания (если, к примеру, при съемке использовались данные GPS) а также технических параметрах съемки (ISO? диафрагма, выдержка, натройки ББ и пр.). Потом представить экспериментальные снимки (специально сделанные на том же месте, в сходных условиях освещения), провести экспертизу идентификации (то и то - одно и то же) и представить доказательства того, что Вы были в том месте во время, указанное в первой экспертизе.
З.Ы.
Понимаю, что это может быть сложно (напр. если съемка велась за рубежем) или еще что то там, но, думается, это реальный выход в ситуации, когда нет камеры. НО!!!!!!!!!!!!Такого в судах еще не было, поэтому придется ОПЯТЬ прокладывать дорогу первому. А вообще, после 1-го сентября, схожу на кафедру гражданского процесса в Юрку, посоветуюсь с этой идеей с профессурой, интересно что скажут.....
Автор:

Ваш E-mail:

Тема:

Пользователи он-лайн

Гости: 24
Максимальное число гостей: 10528 21 June 2016 03:56

Rambler's Top100