Добро пожаловать! Войти Регистрация
форум фотографов. общение фотографов. портал фотоклубов

Продвинутый

Суд наказал нарушителей авторских прав на фотоснимок.

Отправлено Terazini 
Re: Суд наказал нарушителей авторских прав на фотоснимок.
25 August 2008 14:44
2 Terazini

Посоветуйтесь. Ситуация какая-то неадекватная. А если фотографию стырят через 5 лет ? А фотоаппарат обновляется каждый год?
Что ж теперь технику не продавать?
Я считал что если есть равы то автоматически доказательство авторста не должно вызвать больших затруднений....
Ведь у автора их не один а целая библиотека снятая одним и темже фотоаппаратом...
Лично мне казалось что алгоритм должен быть следующим
1) Доказательство того что в рав изменения не вносились
2) Доказательство соответствия снимка размещенного и инете (допустим на предполагаемом ресурсе с которого могли стырить) на соответствие раву (ведь снимки преимущественно размещены на страницах автора или их сайтах что является тоже доазательством авторства smiling smiley)
3) Доказательство соответствия напечатаного (украденого снимка) раву и снимку размещенному на странице автора.

Ну а дальше у кого рав тот и в дамках smiling smiley

Если идти до фотоаппрата то тогда можно сказать ну и что что фотоаппарат автора а может его взял другой человек и сделал снимок? Где доказательство того что именно автор сделал снимок этим фотоаппаратом ? Где свидетели? smiling smileysmiling smileysmiling smiley

----------------------------------------------------------------------
А работы мои здесь: [angered.fishup.ru]
ЖЖ [angered-alex.livejournal.com] (статейки там пишу, фотки пощу)
Моя группа "В контакте" [vkontakte.ru]
ICQ#: 356-614-931
25 August 2008 21:55
Terazini
...Допустим у Вас есть РАВ, - вам нужно доказать не принадлежность РАВа Вам, а то, что именно Вы его сделали. И факт того, что он у вас есть - это КОСВЕННОЕ доказательство в Вашу пользу. Чтобы оно стало ПРЯМЫМ, нужно доказать что именно этот РАВ, именно в данном месте и с использованием ДАННОГО КОНКРЕТНОГО ОБОРУДОВАНИЯ был произведен на свет ИМЕЕНО Вами. А как уж тут доказать если камеры нет???
....
Хотелось по этому моменту спросить....
1. Если я правильно понял суть, то наличие "полного кадра" не является основанием прямого доказательства авторства? Т.е. у меня есть РАВ, который имеет полный размер 3000х2000 пикселей. В публикации в инете какие-то краевые детали в кадре были сознательно отрезаны и никогда не появлялись в инете, у заказчика и т.д.
Если я правильно понимаю, факт наличия полного кадра, НЕ является основанием для прямого доказательства моего авторства?

2. Есть еще такой вопрос. Мини-ситуация.
Был заказанный материал, неимущественные права на который были проданы заказчику БЕЗ права передачи/продажи третьим лицам, все было в письменном виде с подробностями и т.д. Данный материал попал к третьей стороне и с ней не было никаких длоговоров на использование.
Может ли уже заключенный договор являться аргументом (дополнительным?) для доказательства моего прямого авторства?
26 August 2008 18:41
[art.photo-element.ru]

в тему, жаль, что в Москве дело было. :/

---
WBR,
T.Dmitry
Kharkov, UA
27 August 2008 12:10
Здесь еще немного по теме [www.copyright.com.ua]
Интересно, как у нас обстоят дела с правами тех, кто изображен на фото?
Недавно мой брат, приехавший из цивилизованной страны, был в ужасе от того, что я фотографировала каких-то чужих детей, играющих на улице. За бугром за это родители "потрепевших" детей по судам затаскают. Или как быть в том случае, если я, к примеру, нахожу фото себя в СМИ, но при этом понятия не имела, что меня кто-то фотографировал, или согласия на съемку не давала, чего в данном случае можно требовать от фотографа, СМИ? Или, например, выставляю фото своих друзей в инете, при их устном согласии, а через какое-то время кто-то из них передумает и решит меня привлечь к административной/уголовной/ит.п. ответственности. Эти вопросы у нас как-то регулируются или в украинских судах до этого еще не дошел ход? smiling smiley
27 August 2008 13:21
Julia M.
Здесь еще немного по теме [www.copyright.com.ua]
Интересно, как у нас обстоят дела с правами тех, кто изображен на фото?
Недавно мой брат, приехавший из цивилизованной страны, был в ужасе от того, что я фотографировала каких-то чужих детей, играющих на улице. За бугром за это родители "потрепевших" детей по судам затаскают. Или как быть в том случае, если я, к примеру, нахожу фото себя в СМИ, но при этом понятия не имела, что меня кто-то фотографировал, или согласия на съемку не давала, чего в данном случае можно требовать от фотографа, СМИ? Или, например, выставляю фото своих друзей в инете, при их устном согласии, а через какое-то время кто-то из них передумает и решит меня привлечь к административной/уголовной/ит.п. ответственности. Эти вопросы у нас как-то регулируются или в украинских судах до этого еще не дошел ход? smiling smiley

все давно угрегулировано и уже неединожді обсуждалось на форуме, например здесь [forum.fotoclub.info]

----------------------------------------------------------------------
А работы мои здесь: [angered.fishup.ru]
ЖЖ [angered-alex.livejournal.com] (статейки там пишу, фотки пощу)
Моя группа "В контакте" [vkontakte.ru]
ICQ#: 356-614-931
27 August 2008 13:54
Blandger вы случайно неимущественные права и имущественные права не путаете? неимущественные права вообще нельзя передать! Это права автора на имя и т.п. Читайте закон об авторском праве и смежных правах Украины.

Если ведется речь о имущественных правах - Вы должны доказать что третьим лицам передал именно заказчик. Кстати тем кому передали могут быть не в курсе и скрее всего с удовольствием выступят в качестве свидетеля в суде, что намного облегчит дело.

-------------
я не волшебник я только учусь...

Кулагин Вячеслав <ICQ: 253188101>
28 August 2008 03:59
MAG
неимущественные права вообще нельзя передать!
О них речи не идет.

Если ведется речь о имущественных правах - Вы должны доказать что третьим лицам передал именно заказчик.
Предоставив что? У меня есть собственные фото и возможен договор.

....и скрее всего с удовольствием выступят в качестве свидетеля в суде, что намного облегчит дело.
Не факт, увы.
28 August 2008 13:06
Terazini
Для сведения форумчан. Недавно в Харькове в суде Дзержинского р-на было вынесено судебное решение о взыскании с одной из Харьковских газет денежной компенсации фотографу за неправомерное использование фотоснимка без разрешения автора.

А какая это была газета? Героев нужно знать в лицо thumbs up
04 September 2008 19:22
Описанный прецендент с "Комсомолкой" и рассказ КАК и ЧТО надо делать, опыт в России.

[art.photo-element.ru]
ЕСЛИ СМИ УКРАЛО У ВАС ФОТОГРАФИЮ
"Несколько месяцев назад я узнал, что в газете «Комсомольская правда» (г.Москва) были опубликованы две мои репортажные фотографии (причем в рубрике «Фото дня»). Фотографии первоначально были выложены мною в моем блоге в ЖЖ, откуда «Комсомолка» их и взяла.
........."
Не один раз выигрывал процесс за нарушение авторских прав.Без адвоката.!!!!После этих случаев мои работы прекратили воровать.Верно за последные время замечаю фрагметов моих работ на рекламах.Но это очень тяжело доказать.А бороться нада!!!
Автор:

Ваш E-mail:

Тема:

Пользователи он-лайн

Гости: 22
Максимальное число гостей: 10528 21 June 2016 03:56

Rambler's Top100