Добро пожаловать! Войти Регистрация
форум фотографов. общение фотографов. портал фотоклубов

Продвинутый

Суд наказал нарушителей авторских прав на фотоснимок.

Отправлено Terazini 
Re: Суд наказал нарушителей авторских прав на фотоснимок.
11 November 2008 18:48
gudak
Не один раз выигрывал процесс за нарушение авторских прав.Без адвоката.!!!!После этих случаев мои работы прекратили воровать.Верно за последные время замечаю фрагметов моих работ на рекламах.Но это очень тяжело доказать.А бороться нада!!!

Можно ли озвучить по-подробнее?!

---
WBR,
T.Dmitry
Kharkov, UA
05 December 2008 14:47
gudak
Не один раз выигрывал процесс за нарушение авторских прав.Без адвоката.!!!!После этих случаев мои работы прекратили воровать.Верно за последные время замечаю фрагметов моих работ на рекламах.Но это очень тяжело доказать.А бороться нада!!!
А чем снимали? Пленка или цифра?
12 February 2009 13:10
Вниманию всех:
Недавно закончил проект подготовки общей концепции судебного иска в случае "кражи" снимка. В данном проекте особое внимание уделил РАВу. После консультаций с судейским корпусом, коллегами и учеными в области защиты авторских прав пришел к нелицеприятному выводу:
1) наличие РАВа на сегодняшний день не является ДОСТАТОЧНЫМ доказательством авторства на фотоснимок
2) проведение экспертизы файла и камеры (на предмет идентификации) является крайне желательным
3) при отсуствии камеры - "прокатит" наличие свидетелей, которые подтвердят, что именно автором был получен тот или иной снимок.
Выводы обоснованы критериями ДОПУСТИМОСТИ и ДОСТАТОЧНОСТИ доказательств в гражданском процессе, а также правилом "каждый участник спора доказывает то, на что он ссылается как на основание своих требований".
Выводы даны с учетом состояния законодательства на 10.02.09 года
12 February 2009 17:06
Спасибо!
Хотя конечно несколько ...мммм... если не удручающе то весьма удивительно...
Я имею ввиду позицию по равам....

Если не возражаете вопрос, что если на суд будут представлены
1) РАВ
2) ТИФФ с записью всех операций начиная с открытия рава
3) Жипег выложеный в инет и соответсвекнно стибриный

А ответчиком только жипег.

Разве такой цепочки при отсутствии камеры будет недостаточно? ( "каждый участник спора доказывает то, на что он ссылается как на основание своих требований"winking smiley.

----------------------------------------------------------------------
А работы мои здесь: [angered.fishup.ru]
ЖЖ [angered-alex.livejournal.com] (статейки там пишу, фотки пощу)
Моя группа "В контакте" [vkontakte.ru]
ICQ#: 356-614-931
15 March 2009 01:54
Angered
Спасибо!
Если не возражаете вопрос, что если на суд будут представлены
1) РАВ
2) ТИФФ с записью всех операций начиная с открытия рава
3) Жипег выложеный в инет и соответсвекнно стибриный

А ответчиком только жипег.

Разве такой цепочки при отсутствии камеры будет недостаточно? ( "каждый участник спора доказывает то, на что он ссылается как на основание своих требований"winking smiley.
Суд, сам по себе, не сравнивает несколько снимков и НЕ устанавливает идентификацию. Это делает судебная экспертиза (не в суде), назначаемая судом в то или иное экспертное учреждение, имеющее лицензию на проведение именно судебных экспертиз. В данном случае это НИИСЭ им. засл. проф. Боккариуса. Так вот, проблема, как я говорил, в методологии экспертизы и ее технической возможности (ЧЕМ и С ЧЕМ работать эксперту).
На суд то представить можно. Это, безусловно +, но по критерию достаточности доказательства - этого мало. Экспертиза нужна как ни крути.
Я не утверждаю, что если нет экспертизы - то и выиграть не получится. Я говорю, что если она есть (или будет) - выиграть спор очень легко. Если ее нет - выиграть можно, но не очень легко (иногда совсем не легко). Все может зависеть от елементарной порядочности того, кто стибрил, от места и объекта съемки (а если это портрет крупным планом на пресс-конференции?) Т.е. непорядочный человек, стибривший то есть, может тупо упасть на ручник, мол, не знаю, не тибрил, там многие снимали, и я тоже снимал, и друг мой тоже снимал...и подруга... мало ли....и вобще мы тогда с ними флешками менялись...мало ли что, но они ж ко мне претензий не предъявляют...
Понимаете? - Вот почему одного лишь тиффа и рава может быть недостаточно. Отсутствие экспертизы делает выиграш дела условным, в то время как ее присутствие - безусловным.
З.Ы. спасибо за то, что интересуетесь темой))
15 March 2009 08:18
Terazini
Суд, сам по себе, не сравнивает несколько снимков и НЕ устанавливает идентификацию. Это делает судебная экспертиза (не в суде), назначаемая судом в то или иное экспертное учреждение, имеющее лицензию на проведение именно судебных экспертиз. В данном случае это НИИСЭ им. засл. проф. Боккариуса. Так вот, проблема, как я говорил, в методологии экспертизы и ее технической возможности (ЧЕМ и С ЧЕМ работать эксперту).
На суд то представить можно. Это, безусловно +, но по критерию достаточности доказательства - этого мало. Экспертиза нужна как ни крути.
Я не утверждаю, что если нет экспертизы - то и выиграть не получится. Я говорю, что если она есть (или будет) - выиграть спор очень легко. Если ее нет - выиграть можно, но не очень легко (иногда совсем не легко). Все может зависеть от елементарной порядочности того, кто стибрил, от места и объекта съемки (а если это портрет крупным планом на пресс-конференции?) Т.е. непорядочный человек, стибривший то есть, может тупо упасть на ручник, мол, не знаю, не тибрил, там многие снимали, и я тоже снимал, и друг мой тоже снимал...и подруга... мало ли....и вобще мы тогда с ними флешками менялись...мало ли что, но они ж ко мне претензий не предъявляют...
Понимаете? - Вот почему одного лишь тиффа и рава может быть недостаточно. Отсутствие экспертизы делает выиграш дела условным, в то время как ее присутствие - безусловным.
З.Ы. спасибо за то, что интересуетесь темой))

Я имел ввиду именно для экспертизы в рамках судебного расмотрения.
Насколько я понял с пердыдущего поста единой методологии на самом деле нет. И експерт определяет сам что ему надо для выдачи заключения winking smiley
Или я не прав?
Просто ИМХО я не вижу разницы между пленкой снятой пленочной камерой и которая находится у меня и РАВом. В случае с пленкой ведь никому в голову не придет требавать камеру и бачок для проявки с рецептом проявителя smiling smileysmiling smileysmiling smiley

Как я понял из вашего сообщения ХНИИСЭ не сталкивалось с подобными экспертизами до вашего обращения к ним и исходя из потребности эксперт выстрил цепочку доказательст которыми аргументировал свое заключение по сути свою позицию по данному вопросу.
Правильно?

И еще интересно какая ситуация в двух других аналогичных институтах, Киевском и Львовском (помоему львовском).
Вопросом я действительно интересуюсь smiling smiley. Причем по нескольким причинам smiling smiley, как фотограф + еще интересно наблюдать за самим процесом наростающих изменений в этом направлении.
Из людей непонимающих что воросвство фото это такоеже воровство как любое другое авторы постепенно становятся "гомо сапиенсами" smiling smileysmiling smileysmiling smiley.

Кстати, а вот интересно какие перспективы уголовного преследования за воровство фотографий?

ЗЫ. Я это... не "наезжаю" я просто пытаюсь объективно разобратся с складывающейся ситуации smiling smiley Всегда придерживался позици "проблемы надо не ставить, проблемы надо решать" вот я и пытаюсь понять можно ли решить данную "проблему" в случае отсутсвия камеры но наличии РАВа или серии РАВов.

19 March 2009 15:31
Angered
Просто ИМХО я не вижу разницы между пленкой снятой пленочной камерой и которая находится у меня и РАВом. В случае с пленкой ведь никому в голову не придет требавать камеру и бачок для проявки с рецептом проявителя smiling smileysmiling smileysmiling smiley
Если бы я был экспертом smiling smiley, то для меня разница была бы. РАВ проще сфальсифицировать, чем пленку. То есть, в принципе, возможно создание программы, на вход которой вы скармливаете какой-нибудь JPG или TIFF, и она будет создавать RAW файл якобы снятый какой-то моделью камеры, и при открытии этого синтезированного RAW файла в некотором конвертере с некоторыми параметрами можно будет сгенерить JPG или TIFF визуально неотличимый (или почти неотличимый) от исходного.

А вот создать из фотографии негатив, с которого можно напечатать визуально почти неотличимую фотографию - это уже не так тривиально.
19 March 2009 17:59
Sergei
Angered
Если бы я был экспертом smiling smiley, то для меня разница была бы. РАВ проще сфальсифицировать, чем пленку. То есть, в принципе, возможно создание программы, на вход которой вы скармливаете какой-нибудь JPG или TIFF, и она будет создавать RAW файл якобы снятый какой-то моделью камеры, и при открытии этого синтезированного RAW файла в некотором конвертере с некоторыми параметрами можно будет сгенерить JPG или TIFF визуально неотличимый (или почти неотличимый) от исходного.

А вот создать из фотографии негатив, с которого можно напечатать визуально почти неотличимую фотографию - это уже не так тривиально.

Расскажите только одно smiling smiley как из жипега 800 пикселей по длинной можно сгенерить РАВ - 8-20 МП??
Если кто-то в состоянии создать такую програму для него нет необходимости применять ее на деле достаточно продать алгоритм той же Адобе и денег хватит до конца жизни...

20 March 2009 13:19
Angered
Расскажите только одно smiling smiley как из жипега 800 пикселей по длинной можно сгенерить РАВ - 8-20 МП??
Это делается банальной интерполяцией, хоть такой, которая стоит в фотошопе, хоть более навороченной типа фрактальной. Отсутствие мелких деталей можно объяснить неточной фокусировкой или другими техническими недочетами при съемке.
20 March 2009 17:08
и с этими отсутствующими деталями будт оригинал, а у того. у которого будет исходник 20 Мп файл с полутональным рисунком мелких деталей - подделкой?
Автор:

Ваш E-mail:

Тема:

Пользователи он-лайн

Гости: 35
Максимальное число гостей: 10528 21 June 2016 03:56

Rambler's Top100