Добро пожаловать! Войти Регистрация
форум фотографов. общение фотографов. портал фотоклубов

Продвинутый

Требования к загружаемым фотографиям

Отправлено Tr@mb 
Требования к загружаемым фотографиям
30 April 2008 11:21
Сайт предоставляет достаточно лояльные требования. Но у меня возникает 2 вопроса (пока).

1) Минорный вопрос. Размеры изображений. Очень часто это больше чем 1280 в ширину, и это приводит к раздражению. В редких случаях это допустимо (панорама), но в большинстве своём часто выхвано неумением изменять размер фотографии автором.

2) Качество изображений. Простите, но фотографии сделаные мобильником в большинстве случаев это просто ужас. Может стоит запретить заливать "фотографии" сделанные фотоаппаратами? Я разделяю людей на фотографов и фотохудожников. Первые максимально точно стараются передать увиденный момент, вторые используют исходный отснятый материал как основу для своего творческого процесса. Те люди, которые выкладывают сюда фотографии, сделанные мобильником не относятся ни к первым, ни ко вторым. Я просто не понимаю что они здесь делают - посоветовать им ничего нельзя, кроме как "выкинь мобильник и купи фотоаппарат", посмотреть на их работы тоже нельзя - у меня в принципе крепкая психика, но такие кадры её всё же травмируют. Единственное для чего они используют этот ресурс - онлайн хранилище. Разве это повышает уровень сайта или клуба, когда работы мэтров стоят рядом с телефоно-шедеврами?

Пожалуйста, выскажите своё мнение. Если будет выраженное большинство - может администрация услышит и внесёт изменения в правила. Если будет меньшинство - ну значит судьба такой, будем мучаться дальше. По крайней мере я попытался поднять этот вопрос - спасибо за внимание.

PS: о красивых фотографиях мобильником я наслышан и видел, но это у людей, которые фотохудожники, а таковые здесь предпочитают использовать нормальную технику.
Re: Требования к загружаемым фотографиям
30 April 2008 14:36
Tr@mb, вот зря вы так!

Привожу пример:
Рубрика - мобильное фото
[www.photosight.ru]

Как по мне, практически всё примерно на том же уровне, что и на fotoclub.info (но снятое на БЧК). Причем много работ на фотосайте.ру и вправду интересных.
Так что какой смысл?

Тем более как вы представляете себе реализацию подобных ограничений на используемую технику? Всё дело в головах пользователей этого сайта, с них и нужно начинать, привить вкус к хорошей фотографии, культивировать у участников такое отношение, чтобы было стыдно выкладывать откровенный хлам (список продолжается в целях и задачах фотоклуба [www.fotoclub.info] ). Конечно дело не легкое, народ весьма противится этому...
30 April 2008 14:48
Как мобильное фото попадает хоть в один из пунктов целей-задач ХФК?

Реализация простая - голосование с минусами.
Если фотография набирает -100 баллов - она удаляется с сайта.
Право голоса есть только у тех, кто суммарно имеет более +100 баллов за свои фотографии (что позволит избежать голосования подставными лицами-однодневками).

Применить можно не только к мобильным ужасам, но и к ужасам, снятым БЧК (чтобы вам понятнее было).
Дарья Сухановская
30 April 2008 16:12
Я за естественный отбор! Только удалять фотографии автоматом не надо. Пускай висит. Пользователь сам должен решать удалять свою фотографию или нет. Он её добавил, он её и убил smiling smiley
Ещё было бы очень здорово если бы больше чем одной фотографии уделялось бы внимание. А то сейчас есть механизм фотографии дня, можно даже сказать 3ёх фотографий дня. А хотелось бы видеть больше фотографий (может быть даже все добавленные за один день) выстроенные по рейтингу. Топ 50, например. Тода можно будет не травмировать психику и смотреть уже естественно отобранные работы за целый день.
И не обижайте мобильное фото. Оно тоже имеет право жить, просто в своих кругах. Ограничения по технике однозначно быть не должно.
30 April 2008 18:03
Даша, если путём такого голосования из выставленных мной фотографий пропадёт 99% - я только буду рад. Я буду знать, что то, что осталось - заслуживает внимания, и мне будет не стыдно дать ссылку на страницу со своими фотографиями кому угодно.
Это и будет естественный отбор.
А оставлять как есть - захламят ресурс мусором и будет сложно просматривать все фотографии. Ты и сама вот просишь "Топ-50" - видимо то же не всё нравится?

К тому же, если пользователь залил фотографию снятую камерой UFO в оригинальном разрешении, то что, предлагаешь всем её пересматривать? Кликать по иконке и матюкаться загружаемому ужасу? А если автор тугодумный и удалять не собирается?

Я считаю, что общественное мнение должно иметь возможность наводить порядок.
Как именно - я предложил. Как по мне - весьма демократично.
К тому же, если мне не понравилась фото и я поставил -10, то ты всегда сможешь поставить +10 и к -100 она не приблизится ни на толику. Но если 11 человек нажали -10, а один человек +10, то увы, общество решило, что фотография здесь лишняя.
30 April 2008 20:24
Мысль о подобном отборе здравая и в принице уже обсуждлась.....
Я поддерживаю.
Кто еще за?

----------------------------------------------------------------------
А работы мои здесь: [angered.fishup.ru]
ЖЖ [angered-alex.livejournal.com] (статейки там пишу, фотки пощу)
Моя группа "В контакте" [vkontakte.ru]
ICQ#: 356-614-931
Tr@mb, поддерживаю.

Мобильное фото имеет право на существование... но пусть на других сайтах smiling smiley
Хотелось бы добавить...
Кроме того, чт о выставляется оценка, например "-10", обязательно надо пояснять почему выставлена отрицательная оценка. Иначе автор так и не поймет за что его работу удалили. Может это другим понятно, что это фото "ужас", а вот для автора это дорогой и значимый момент.

На ошибки надо указывать и желательно в дружелюбной форме.
30 April 2008 23:21
-= kit =-
Tr@mb, поддерживаю.

Мобильное фото имеет право на существование... но пусть на других сайтах smiling smiley

2 -= kit =-, Tr@mb
Категорически не согласен с подобным подходом.
В током случае нужно запрещать все что снято не на цифровой фотоаппарат.
А куда девать пинхол, монокль и прочую технику?
Ведь что такое монокль? Это испорченый объектив smiling smiley
Мне приходилось видеть снятое мобилами... та вот когда нерезкость, малый ДД и шумность использовался как художественный прием на это стояло смотреть.
Вы когда нибудь видели фотографии снятые с помощю обувной коробки или спичечного коробка? Их невозможно повторить и некоторые из них стояли того что бы их купили галереии с мировым именем.

Просто отметать снятое мобильниками это сознательно себя ограничивать.

----------------------------------------------------------------------
А работы мои здесь: [angered.fishup.ru]
ЖЖ [angered-alex.livejournal.com] (статейки там пишу, фотки пощу)
Моя группа "В контакте" [vkontakte.ru]
ICQ#: 356-614-931
30 April 2008 23:27
Я не снимаю на мобильник, и тем не менее выше я писал - если голосование удалит 99% моих фото, то я буду рад.
Я веду речь просто об удалении ужаса с сайта.
Если это снято мобилой и красиво - пусть остаётся.
Если это снято 3-им Марком, но забыли снять крышечку с объектива - кому это надо?
Автор:

Ваш E-mail:

Тема:

Пользователи он-лайн

Гости: 51
Максимальное число гостей: 10528 21 June 2016 03:56

Rambler's Top100