Добро пожаловать! Войти Регистрация
форум фотографов. общение фотографов. портал фотоклубов

Продвинутый

Чего Вам не хватает на сайте?

Отправлено Avdoshyn 
Re: Чего Вам не хватает на сайте?
25 December 2008 09:24
Я бы тоже посоветовал отказаться от бальной системы. Можно просто поставить единственную кнопку - НРАВИТСЯ. Если фото не нравится, люди просто не будут на нее нажимать или писать коммент с критикой.
25 December 2008 12:19
Очень хорошо, что появилась эта тема, уже пару дней как сам хотел запостить.....Итак.

1.(И самое актуальное) - Нужно что-то делать с агрессией в коментариях. Валерьянка тут не поможет, до уха "критика" или "автора солнцеподобного" чтобы покрутить его не дотянешься.
Мое предложение - на странице с добавление фото должны появиться такие пункты:
- "Не принимаю критику" - галочка там должна стоять по умолчанию, чтобы автор её осознанно убирал, если хотел.
Как только убираешь её там, сразу активными становятся -
- "Готов к любой критике" - без галочки по умолчанию.
- "Готов ТОЛЬКО к положительным отзывам" - без галочки по умолчанию.
Ну и чтобы у работ выставленных появлялись соответствующие метки, что с ними можно делать.
Всё, потом уже не открутишься, а как только претензии от автора/комментатора или неадекват какой - сразу его ликом пресветлым тыкать в эти пункты и бан, но не на сутки, как раннее писали, этого мало, вот неделя - мне кажется была бы более адекватной мерой.

2. На информ-окошке, выскакивающем на превьюшке добавить информацию о количестве комментариев.

3. Систему оценок не отменишь. Все мы в той или иной степени тщеславны. Но может подумать над её модификацией? Только не знаю, упростить её или усложнить.... Вроде универсальных слов: "Понравилась", "Не понравилась", "Просто красивая(Обычная)", ну и приставкой "пре" - "Превосходно" и "Какой ужас".

4. Не хочу, чтобы удалялись фотографии, ведь всё-таки это история, история сайта, история фотографа, какой бы она не была.

5.
Может ввести какие-нибуть сайтовские конкурсы.....

6. Больше выбранного фона вокруг фотографии.

7.
Информация о авторе которая отображается на его странице должна отображаться и на страничке с любой его фотографией.

По-моему, балльная система здесь неэффективна. Недавно "влился" в ряды, проанализировал, обнаружил определенные закономерности. Колличество баллов, как лотерея. Есть у человека время - он просмотрел фото, какие ему понравились на первый взгляд или просто попались на глаза. Некоторые просто не попадаются. Особенно -давние. Как человек без особой подготовки может дать адекватную оценку работе по 10-балльной системе? По-скольку это ни к чему не обязывает - человек может оценить "от фонаря", либо "стеба" ради, либо, чтоб не обидеть...
Как работает механизм рейтингов, я проверил лично, для эксперимента. Просматривал работы автора kAzo. Обнаружил замечательную работу годичной давности, о которой давно забыли [www.fotoclub.info]# , под которой оказалось 5 давних комментариев и 3 таких же давних оценки. Комментарии писать не стал, там они просто лишни, а три десятки, конечно поставил. По-скольку это было в начале суток (22.12.2008 01:27) и весь мир спал, то, естественно, мои надежды оправдались: Когда мир проснулся, он обнаружил эту работу на титуле в качестве топа дня. Практически замечательная работа была вынута из закромов родины и все были в нее "ткнуты носом" smiling smiley) Благоприятно "совпали звезды" и работа зазвучала с таким резонансом, которого не было вначале.
Так что - все относительно. Кто-то нормально и спокойно, без фанатизма относится к рейтингам, а кто-то боится поставить оценку под хорошей работой, дабы "конкурент" его не обскакал, а кого-то просто "жаба давит". smiling smiley) Думаю, балльная система - просто яблоко раздора. Можно сделать что-нибудь попроще. Дельные комментарии куда большего стоят.
С уважением, Александр Андрющенко
25 December 2008 18:29
То,что я написал раньше придумал не я.Это одни из правил российского сайта [35photo.ru]На мой взгляд сайт по качеству работ и по дружеской атмосфере заслуживает всяческих похвал. Кому интересно посмотрите,почитайте.К слову,там есть работы и наших уважаемых мастеров.
И я уверен,что высокий рейтинг их работ-это далеко Не "ты мне я тебе"., "по блату" и т.п.
А автоматическое удаление работ необходимо.Народ прежде,чем выставить работу десять раз подумает и взвесит,и тогда на сайте гораздо меньше будет "серости", и технического брака.

Сергей Александрович
25 December 2008 18:29
Я как не понимал, как может человек без определенной подготовки вообще оценивать, так и не понимаю до сих пор. Важна не сколько оценка, а отношение зрителя к работе, то есть коментарии. С ними-то и есть основная проблема, потому как во время дебатов идет речь не о композиции или смысловом решении кадра, а о каких-то скрытых комплексах каждого из участников. Ведь трудно спорить, что композиция либо есть либо нет, тоже касается гармонии и смысла.
Подведя итог вышесказанному, я БЫ отменил бальную систему как таковую, тем более, что коллеги участвующие в данной ветке не против данного предложения. Это то, что касается бальной системы.

Теперь Андрюха (Авдошин), дружище, хочу сказать чего на самом деле, по моему мнению не хватает на сайте - это СМЫСЛА. Поясню - наш сайт похож, как две капли воды на все остальные, и мы усилено пытаемся сделать его еще более похожим (а давайте ....., как на www.......). Почему бы например каждый месяц не задавать тему, по итогу месяца выделять лучшее раскрытие данной темы, а по итогу года выставку лучших работ. Кто мне ответит зачем миллион карточек без единого коментария валяются на данном сайте? В чем таки СМЫСЛ этого их здесь нахождения. Это вобщем-то, чего не хватает лично мне.
Спасибо.

P.S. Я молчу про форум)))))
25 December 2008 19:58
1. удаляться фотографии ни будут. ни в каком варианте. у человека есть своя персональная страница и оттуда фото может удалить только он.
возможно эти фото при каких то вариантах не будут показываться на сайте больше нигде кроме его странице, но удалены совсем они не будут

2. на главной странице - блок самые обсуждаемые заменяем на блок последних комментариев

3. система баллов. думаю совмем от нее избавится не получится. изменение возможно, но надо конечно найти интересный и действенный вариант. пока услышал следующие предложения
- да/нет
- "Понравилась", "Не понравилась", "Просто красивая(Обычная)"

4. кнопочка "Не принимаю критику" - идея интересна - я подумаю

5. "На информ-окошке, выскакивающем на превьюшке добавить информацию о количестве комментариев" - на какой странице?

6. "Больше выбранного фона вокруг фотографии" - да с этим проблема - в текущем дизайне загнали сами себя в глухой угол. ждем очередного редизайна smiling smiley

7. "Информация о авторе которая отображается на его странице должна отображаться и на страничке с любой его фотографией" - поддерживаю - сделаем

8. "дружище, хочу сказать чего на самом деле, по моему мнению не хватает на сайте - это СМЫСЛА" - не буду спорить. смысл, который я пытался вложить в сайт -
это дать фотоклубам площадку,инструментарий для онлайн общения и обсуждения работ. Это движется - но весьма сложно и долго. Еще для меня смысл - постоянная доработка функционала. Остальное ИМХО уже сильно зависит от пользователей, которые и формируют атмосферу сайта. Я же всегда открыт и готов к новым идеям
26 December 2008 09:57
2 Avdoshyn: 5. "На информ-окошке, выскакивающем на превьюшке добавить информацию о количестве комментариев" - на какой странице?

2. на главной странице - блок самые обсуждаемые заменяем на блок последних комментариев
- только не на главной странице, а на странице сновыми фотографиями, например у меня она постоянно открыта...

27 December 2008 10:44
Андрей, я увидел нововведение, о котором просил. "Последние комментируемые работы".
Хотелось бы,если можно немного поменять. Чтобы там было не три, а 7-10 работ. Превьюшки не обязательны. Можно просто строчки с названием работы и автором. И люди потянутся продолжать их обсуждать.
27 January 2009 15:20
+1 к Scorpiooon.
Долго собирался с мыселью и собрался.Праздники мешали. Всё думал "Ну чего же ещё не хватает здесь на сайте". Придумал.
Было очень много замечаний и вопросов по поводу отзывов и оценок работ. Точнее их отсутствии.С этим, как мы видим, поделать пока ничего не получилось. А хочется. Очень хочется. Скажу на примере себя. Часть работ я выкладываю сюда не для того что бы поделиться "радостью своей", но и с надеждой получения совета и конструктивного комментария (учиться хочется).Друзей/знакомых в этой сфере у меня нет для получения нормального отзыва/совета, размещать эти же снимки пытался на др. сайтах. Результат - кроме одинаковых сопливых "круто" и "красиво" для получения ответных баллов и просмотров ничего не пишут. Мне это не нужно. До "ХЭ" я ещё не дорос. Мне нравится как это хорошо получается например у Александра Андрющенко, magistr-a. И я думаю, судя по пОстам такого рода на форуме, пожеланиями о вынесении отдельно места для последних комментариев, этого хочется и другим.
Но очень часто у многих бывает, что за то время, которое нужно на нормальную оценку фотографии, или кофе успеет из джезвы убежать или начальник несколько раз гавкнуть про то, что в моник уже 5 мин. втыкаешь, ничего не делая.....
Предлагаю создать новый раздел в галерее. Назвать что-то вроде "Ради Знаний" или "Обсуждение". Для отсечения мусора и бессмысленного заваливания jpg-овскими вбросами сделать ограничение - одна фотография в 10-30 дней. Сначала, конечно, завалят снимками, нас ведь далеко не один десяток здесь, но потом ситуация выровняется.
В этом разделе давать КОНСТРУКТИВНЫЙ отзыв о фотографии, не зависимо от уровня автора и зрителя, ОБСУЖДАТЬ и ДИСКУССИРОВАТЬ а не просто смотреть. Заходя на этот раздел галереи, посетитель как-бы подписывается под правилом этого раздела. Естественно никто никого не заставляет, только с надеждой на нормальное отношение посетителя.
К АДМИНИСТРАЦИИ САЙТА - ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ УСЛЫШАТЬ ВАШЕ МНЕНИЕ, КАК И МНЕНИЕ ВСЕХ АВТОРОВ И ПОСЕТИТЕЛЕЙ.....
12 February 2009 12:53
Рейтинг не бессмысленный - как ни крути, у большинства внутри сидит червячек эгоцентризма и его нужно чем то кормить))))). Думаю, что "ДА" и "НЕТ" - не совсем полно отражает оценку работы - такой подход стирает грань между "хорошо" и "отлично", а это две большие разници!!!!! Выражаю согласие с предлоджением +3 и -3 с обязанностью дать аргументацию минусовой оценке.
А нарушителям (особенно в части "обгадить и смыться"winking smiley - ВЕЧНЫЙ БАН!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Кроме того, было бы целесообразно ввести ветку "ЖАЛОБЫ" и дополнительно выносить на суд общественности необоснованную (по мнению автора) критику его работы. Так илди иначе - это пусть к совершенству)
Автор:

Ваш E-mail:

Тема:

Пользователи он-лайн

Гости: 140
Максимальное число гостей: 10528 21 June 2016 03:56

Rambler's Top100