Добро пожаловать! Войти Регистрация
форум фотографов. общение фотографов. портал фотоклубов

Продвинутый

Критический пробег для Nikon D90

Отправлено Slay 
Собираюсь приобрести Nikon D90 бу, но интересует насколько для данного аппарата критичен "пробег". Не рисковано ли брать камеру с пробегом 15000-20000 кадров?
Всем заранее спасибо за консультацию!
Re: Критический пробег для Nikon D90
04 September 2009 00:44
у меня никон Д 90! в день делаю до 500 фоток! А теперь думай рисковано или нет!
Я купил себе в марте Никон д90 китовый с пробегом 30 000...Состояние нормальное,благо хозяин предыдущий аккуратный был...Так и не жалею ни капли - При том,что довольно часто снимаю, сейчас 41000. И хватит ещё надолго.Потом по окончании ресурса на сервисе его то ли чистят-то ли перепрошивают-неважно - говорили,что удовольствие вообще недорогое - и можно дальше в бой:-). Смело покупайте (но на состояние смотрите). Покупать новый смысла особого нету - через недельку-другую он в любом случае уже будет б-у.Соответственно и цена будет другая...
Зачем платить больше?
04 September 2009 07:11
rynuk
у меня никон Д 90! в день делаю до 500 фоток! А теперь думай рисковано или нет!

Если вы профик то это закономерно. Если любитель то это попахивает сумашествием grinning smiley

----------------------------------------------------------------------
А работы мои здесь: [angered.fishup.ru]
ЖЖ [angered-alex.livejournal.com] (статейки там пишу, фотки пощу)
Моя группа "В контакте" [vkontakte.ru]
ICQ#: 356-614-931
04 September 2009 07:27
Vitalyart
Потом по окончании ресурса на сервисе его то ли чистят-то ли перепрошивают-неважно - говорили,что удовольствие вообще недорогое - и можно дальше в бой:-).

Где вы такое услышали?
Ресурс камеры это гарантированое количество срабатыванй затвора. Тоесть сколько раз фотоаппарат клацнет прежде чем поламается.
В профи сегменте это от 100 000
Для любительского (д90) этот ресурс традиционно не заявляется. И тут уж как повезет.
Затвор это МЕХАНИЧЕСКАЯ часть фотоаппарата.
Если он пошабашил то пошабашила механика (от износа движущихся частей).
После этого хоть прошивай хоть чаем поливай все траблы. В таком случае светит вам замена затвора которая раньше стоила 200-300 у.е. (сколько для новых моделей не знаю).
Для любительского сегмента можно теоритически говорить о 35-50 тисяччах срабатываний.
В таком случае 20 тищ это минимум половина ресурса камеры.
Хотя естественно она спокойно может отбомбить еще 5 раз по столько же. Но это уже как повезет.
У никона единственный плюс. Можно точно узнать сколько прошел затвор с помощю специательной програмулины.
Решение брать или не брать зависит от цены.
Любое б.у. это 70-80% от стоимости нового. Дальше все зависит от того есть сколько осталось гарантийки.
Если гарнтийки нет то от цены - как минимум половину стоимости ремонда затвора.
Вот и считайте цена в кит комплектации 1300х0,7-150=760 у.е.
Если его вам предлагают за эти деньги берите.

----------------------------------------------------------------------
А работы мои здесь: [angered.fishup.ru]
ЖЖ [angered-alex.livejournal.com] (статейки там пишу, фотки пощу)
Моя группа "В контакте" [vkontakte.ru]
ICQ#: 356-614-931
04 September 2009 12:55
Заявленный производителем ресурс затвора Nikon D90 - 100тыс. срабатываний. Понятия "гарантированное количество срабатываний затвора" не существует вообще, гарантия даётся на фотоаппарат в целом и не зависит от количества срабатываний - смотреть гарантийный талон !
p.s. Раздел форума "ПРОДАМ" - не самое удачное место для данной темы !
Сегодня проверил свой пробег - 109297 срабатываний затвора!
Пока работает как часы...но уже страшно снимать свадьбы или репортаж
Хочу узнать пробег своей камеры Nikon D90, никак не могу найти , где в камере он отображается? Кто-то писал, что его можно посмотреть при помощи какой-то , программы, кто знает , подскажите, пожалуйста
03 June 2011 16:03
showexif
[www.videozona.ru]
делаешь фото в RAW формате(nef файл) , открываешь прогой этой и ищешь параметр number shooter of releases

Видал что д90 спокойно бегает до 150 000 тысяч (смотря как обращаются с телом), а потом меняют затвор (1000 грн с заменой)
На моём Д90 пробег 153к, и пока что работает smiling smiley)))
Автор:

Ваш E-mail:

Тема:

Пользователи он-лайн

Гости: 107
Максимальное число гостей: 10528 21 June 2016 03:56

Rambler's Top100