Добро пожаловать! Войти Регистрация
форум фотографов. общение фотографов. портал фотоклубов

Продвинутый

Покупка фотоаппарата

Отправлено Жменька 
Здравствуйте все! Я хотела бы начать заниматься фотографией, для чего желательно купить зеркальный фотоаппарат!)
Но я не хочу покупать имено просто любительский, а хотя бы полупроффессиональный, я понимаю что там много тонкостей, я готова для этого перечитать всю литературу! просто я так посмотрела - не хочу иметь дело только с автоматикой так как ручные настройки позволяют добиться большего качества фотографий (как я поняла)!
Поэтому посоветуйте пожалуйста какой фотоаппарат лучше выбрать!
И еще желательно кто знает какую специальную литереатуру нужно почитать, чтобы знать что к чему!
Re: Покупка фотоаппарата
01 November 2009 22:46
На самом деле, любительская зеркалка отличается от (полу)профессиональной не только и не столько качеством картинки, сколько ресурсом, оперативностью и комфортом в работе. Для начинающего фотографа особой разницы не будет, тонкости начинаешь замечать не сразу. Поэтому, если уж так велико желание выложить солидную сумму, лучше вложить ее в тушку любительского класса и приличную оптику, эффекта будет больше. А после, когда уже разберетесь, чего вам хочется, можно будет избавиться от любительской тушки в пользу более серьезной. И то, как показывает практика, это будет необходимо либо если вы соберетесь сделать фотографию своей профессией, либо если предпочитаемый вами жанр будет предполагать сложные условия сьемки (погодные и т.д.). Не забывайте, что снимает не аппарат, а человек, который держит этот аппарат в руках. И картинка зависит в основном не от камеры, а от оптики, которая на нее нацеплена. Если живете в Харькове, заходите ко мне на работу, пообщаемся подробнее. В конце концов, считается, что я за это зарплату получаю the finger smiley

-------------------------------------------------------
нас невозможно сбить с пути - нам пофигу, куда идти...
ICQ 213-208-471
jemz@yandex.ru
jems
На самом деле, любительская зеркалка отличается от (полу)профессиональной не только и не столько качеством картинки, сколько ресурсом, оперативностью и комфортом в работе. Для начинающего фотографа особой разницы не будет, тонкости начинаешь замечать не сразу. Поэтому, если уж так велико желание выложить солидную сумму, лучше вложить ее в тушку любительского класса и приличную оптику, эффекта будет больше. А после, когда уже разберетесь, чего вам хочется, можно будет избавиться от любительской тушки в пользу более серьезной. И то, как показывает практика, это будет необходимо либо если вы соберетесь сделать фотографию своей профессией, либо если предпочитаемый вами жанр будет предполагать сложные условия сьемки (погодные и т.д.). Не забывайте, что снимает не аппарат, а человек, который держит этот аппарат в руках. И картинка зависит в основном не от камеры, а от оптики, которая на нее нацеплена. Если живете в Харькове, заходите ко мне на работу, пообщаемся подробнее. В конце концов, считается, что я за это зарплату получаю the finger smiley
К сожелению (а может и к счастью), я переехала из украины и на данный момент нахожусь в англии! Просто я не хочу два раза платить - если уж покупать фотоаппарат лучше сразу, чем вначале один потом второй....И еще я хочу купить фотоаппарт не просто для любительской съемки, а именно чтобы в будущем зарабатывать на фотографии деньги! конечно может я не стану супер фотографом но попробовать то стоит! я так поняла большее зависит даже от всяких аксессуаров (объективов) нежели от самого ф-та?
02 November 2009 10:01
В общем то, да. Картинку формирует обьектив, сетовой рисунок - естественный свет или вспышка, а аппарат это все только регистрирует. Просто аппараты (полу)проф. класса как правило более неубиенные и оперативные в работе, у них все необходимые функции вынесены на кнопки, а у любительских некоторые вещи зарыты в меню. В плане технического качества снимка любительские камеры практически не уступают профессиональным (если не говорить про совсем уже топовые модели, которые начинающему только навредят). Учиться лучше на простой тушке, но с приличной оптикой. В конце концов, многие классные фотографы снимают бюджетными камерами, и результат от этого не страдает.

-------------------------------------------------------
нас невозможно сбить с пути - нам пофигу, куда идти...
ICQ 213-208-471
jemz@yandex.ru
02 November 2009 10:18
какой фотоаппарат был до этого?
jems
В общем то, да. Картинку формирует обьектив, сетовой рисунок - естественный свет или вспышка, а аппарат это все только регистрирует. Просто аппараты (полу)проф. класса как правило более неубиенные и оперативные в работе, у них все необходимые функции вынесены на кнопки, а у любительских некоторые вещи зарыты в меню. В плане технического качества снимка любительские камеры практически не уступают профессиональным (если не говорить про совсем уже топовые модели, которые начинающему только навредят). Учиться лучше на простой тушке, но с приличной оптикой. В конце концов, многие классные фотографы снимают бюджетными камерами, и результат от этого не страдает.
НУ ХОРОШО!а какой именно из любительских вы посоветуете!
а и до этого был самый простой фотик,даже не цифровой)))
Минимальный комплект, необходимый для начала работы:
1. Цифровая камера (боди)
2. Штатный обьектив (17-80 мм)
3. Внешняя вспышка
Теперь давайте рассмотрим покупку с разных (нетехнических) аспектов:
1. БЮДЖЕТ.
Камера. На сегодняшний день время морального старения камер исчисляется месяцами. Какой бы бренд вы не купили, максимум через пол-года появится еще новее модель, более усовершенствованная и не факт, что дороже. сможете ли получить при этом более качественный результат? - без соответственной оптики и навыков работы очень вряд ли. Покупать первую зеркалку самую дорогую только поту му что в ней аж 12(24) Мп, скорость сьемки 6(8) кадров/сек и т.д. нельзя. 8-10 Мп для первого времени будет более чем достаточно. Продать потом любительскую зеркалку (не потеряв при этом много, учитывая что изначально она стоит значительно дешевле) проще. Обратите внимание на аксесуары бренда: обьективы Никон на порядок дороже Кенон и т.д.
Обьектив. Лично мое мнение (не принимайте как единственноправильное) использовать надо производителя бренда. При финансовой возможности не смотрите в сторону Сигмы, Тамрона и т.д. Нужен ли вам профессиональный обьектив? - решать вам самому. Цена в 2-3 раза больше от "китового", качество конечно несравнимо, но опять таки в умелых руках. Не стоит думать что с профобьективом вы решите все задачи при фотографировании. При выборе обьектива обратите внимание на ВР (оптический стабилизатор), позволяющий снимать при меньшей освещенности. Имейте ввиду, обьектив в отличии от камеры покупается с перспективой лет на 5-10. Универсальных обьективов нет (увы). Если уже встречали в форумах споры на предмет резкости на "зумах"(изменяемое фокусное растояние) и "фиксах" - вам как новичку это не к чему. Берите зум. 17-85 мм для начала достаточно (учитывайде, что на кропнутой матрице эти показатели нужно умножать в 1,5 раза). И еще, сразу при покупке обьектива преобретите УФ фильтр для защиты от механических повреждений передней линзы (кстати УФ фильтр не стоит брать брендовый - неоправданно дорого).
2. ИМИДЖ.
Раз уж решили начать зарабатывать фотографированием, с радостью сообщу: фотограф с самой дешевой цифровой зеркалкой выглядит на общем фоне куда солидней коллеги (читай конкурента) с самым крутым компактом. Для пущей важности оденьте на обьектив бленду smiling smiley А если серьезно, не стоит новичку надеятся что на "крутую" технику пойдут "крутые" клиенты с большими деньгами. Ведь вам предстоит многому научиться. С другой стороны какова вероятность что к вам придет на фотосессию проф.фотограф (читай разбирающийся в тонкостях техники клиент) и откажется от ваших услуг только потому что у вас недорогое оборудование? Поразите клиентов оригинальностью ваших снимков, а не дороговизной аппарата.
3. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ.
Как было правильно замечено в предыдущих постах, освоить проф.камеру значительно тяжелее (даже опытному фотографу). Помимо отсутствия сюжетных программ в проф.камере, необходимо более точнее устанавливать экспопару, в большинстве случаев вручную выставлять баланс белого... Ошибки при сьемке на проф.камере заметно усиливаются. Добавьте к этому обязательно покупку дорогой(!!!) оптики (иначе смысл покупать дорогую камеру). Что касается обьектива - позволяют финансы, возмите подороже, не пожалеете. Перед покупкой уточните как ведет себя обьектив на конкретной камере (из собственного опыта, Никоновский обьектив 24-85/2,8-4 купленный в свое время за 850уе оказался "нерезким" на купленной позже проф.камере).
4. МИФЫ.
Повторюсь, но не камера делает хороший снимок, а фотограф. Ни на одной, даже самой дорогой камере нету кнопочки "шедевр". Да, самого часто терзали мысли, что будь у меня камера подороже да обьектив потяжелее, я бы та-а-акое снял!... Фотография - это искуство, а ваш фотоаппарат просто инструмент. Научитесь использовать его возможности на 100% и сьемка любой(!) камерой будет доставлять вам удовольствие а нас радовать замечательными снимками.
5. Рекомендации. Сам использую технику Никон, поэтому обратите внимание на камеру D40x - слышал о ней положительные отзывы. Д80 - замечательная вещь, можно смело покупать даже б/у (если не сильно затасканая), не пожалеете. Если располагаете средствами, обратите внимание на Д90. Это полупрофессиональная камера, легка в обучении и мало чем отличающаяся по качеству снимков от проф.камеры Д300. Идеальный вариант как для новичка, так и для продвинутого пользователя, ограниченного в средствах. Единственный минус - цена для начинающего фотографа. Категорически НЕ рекомендую в качестве первой зеркалки покупать Д300. Обьектив на первое время 16-85/3,5-5,6 вас вполне устроит (сам не использовал, но поклонники Никона хвалят резкость). Более универсальный вариант 18-200 mm F3.5-5.6G IF-ED AF-S DX VR ||, но цена....
Вспышка? Если Никон, то вряд ли вам сейчас понадобиться СБ900, но и про СБ600 пора забывать. Рекомендую СБ800. (в свое время Сигмовскую вспышку под Никон натурально подарил)
6. Я пользуюсь: Никон Д300, 50/1,4 17-55/2,8 70-200/2,8ВР СБ800
PS. Даную заметку написал ввиду свободного времени и ни в коем случае не рекомендую использовать как единственно правильную рекомендацию.
03 November 2009 19:44
Osvald
3. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ.
Как было правильно замечено в предыдущих постах, освоить проф.камеру значительно тяжелее (даже опытному фотографу). Помимо отсутствия сюжетных программ в проф.камере, необходимо более точнее устанавливать экспопару, в большинстве случаев вручную выставлять баланс белого... Ошибки при сьемке на проф.камере заметно усиливаются. .

Бред...

Osvald
Перед покупкой уточните как ведет себя обьектив на конкретной камере (из собственного опыта, Никоновский обьектив 24-85/2,8-4 купленный в свое время за 850уе оказался "нерезким" на купленной позже проф.камере)..

А чего вы хотели. Скорее всего бюджетное стекло просто не состоянии разрешить матрицу...

----------------------------------------------------------------------
А работы мои здесь: [angered.fishup.ru]
ЖЖ [angered-alex.livejournal.com] (статейки там пишу, фотки пощу)
Моя группа "В контакте" [vkontakte.ru]
ICQ#: 356-614-931
03 November 2009 19:49
Жменька
jems

на какой бюджет расчитываете?
fotoman_kh
Жменька
jems

на какой бюджет расчитываете?
1000-1200$
Автор:

Ваш E-mail:

Тема:

Пользователи он-лайн

Гости: 49
Максимальное число гостей: 10528 21 June 2016 03:56

Rambler's Top100