Добро пожаловать! Войти Регистрация
форум фотографов. общение фотографов. портал фотоклубов

Продвинутый

Относительный тест DSLR на шум (ISO 1600, 1sec)

Отправлено Sconosciuto 
Относительный тест DSLR на шум (ISO 1600, 1sec)
09 March 2007 16:15
Зеркалки начального уровня.

Во всех JPEG FINE, ISO 1600, f/8, 1".
1) D50, Длин выдержка NR OFF;
2) D50, Длин выдержка NR ON;
3) D40, Подавление шума OFF;
4) D40, Подавление шума ON;
5) E-500, Подавление шума ВЫКЛ;
6) E-500, Подавление шума ВКЛ;
7) 350D, Шумоподавление при дл.выдержк Выкл;
8) 350D, Шумоподавление при дл.выдержк Вкл;
9) 400D, Шумоподавление при дл.выдержк Выкл;
10) 400D, Шумоподавление при дл.выдержк Вкл.

На картинке верхний ряд - результат (кропы с кадров, 1-4 в темноте, 5-10 - с закрытой крышкой объектива).
Нижний ряд - те же кропы, но после соответствующей манипуляции с уровнями (Входные значения: 0; 1,00; 16).

К картинке пришлось применить resize 1:4, чтобы контроль форума пропустил...

Изначально, ставилась задача сравнить Nikon D40 и D50:
[www.fotoclub.info]

Затем, добавился Olympus E-500:
[www.fotoclub.info]

Теперь, по просьбе коллеги, добавил два Canon (EOS 350D, 400D).

Технология шумоподавления на длинных выдержках заключается в вычитании из полезного сигнала, полученного при экспозиции, сигнала повторной экспозиции при закрытом затворе. При включенном шумоподавлении съёмка занимает в два раза больше времени (при выдержке 10 сек, съёмка займет 20 сек - без учета времени записи).

------------------------------
С уважением, Дудник Сергей,
фотоотдел ООО Карнеол
Вложения:
открыть | Загрузить - D50vsD40vsE500vs350Dvs400D.jpg (141.4 KB)
Re: Относительный тест DSLR на шум (ISO 1600, 1sec)
09 March 2007 17:31
Вот это толково, без лишних слов. Сэкономит сотни человекочасов флудерам фотоонанистам!!! У мня когда спрашивают, что как по шуму, я ведь толком и ответить ничего не могу, потому как не вникал особо... тепер буду ссылаться на этот материал, ес-но с сохранением АП.
09 March 2007 17:46
Спасибо за картинку - очень познавательно. Хотелось бы еще и D80 сюда добавить.
09 March 2007 18:46
Wolf
Спасибо за картинку - очень познавательно. Хотелось бы еще и D80 сюда добавить.

Добавил Nikon D80 и D200. Чтобы не плодить размер картинки, оставил только Nikon. Техника та же, что и в предыдущем эксперименте.

Во всех JPEG FINE, ISO 1600, f/8, 1".
1) D50, Длин выдержка NR OFF;
2) D50, Длин выдержка NR ON;
3) D40, Подавление шума OFF;
4) D40, Подавление шума ON;
5) D80, СШ длинной выд OFF, СШ высокой ISO NORM;
6) D80, СШ длинной выд ON, СШ высокой ISO NORM;
7) D80, СШ длинной выд ON, СШ высокой ISO HIGH;
8) D200, СШ длинной выд OFF, СШ высокой ISO NORM;
9) D200, СШ длинной выд ON, СШ высокой ISO NORM;
10) D200, СШ длинной выд ON, СШ высокой ISO HIGH.

Обращаю Ваше внимание, что этот тест довольно абстрактный и относительный. Выразить уровень шума в абсолютных единицах задача не ставилась. Разделения шумов на яркостные и цветовые не проводилось. Самое главное, ответа на вопрос - как страдает резкость и детализация от аппаратных шумодавов? - этот тест не даёт! (Напоминаю, за любое благо необходимо чем-то жертвовать).

P.S. При создании JPEG-файлов и в первом и во втором случае пользовался "Сохранить для Web" CS2 c одинаковыми настройками. Разница в размерах файлов обусловлена исключительно содержанием.

фотоотдел ООО Карнеол
Вложения:
открыть | Загрузить - Nikon-vs-Nikon.jpg (84.8 KB)
10 March 2007 18:40
Тест хороший, но не надо забывать что отдельные экземпляры матриц могут сильно отличаться, два одинаковых никона или кенона могут шуметь по своему.
Вот например сравнение двух новых 400D и в свое время отобранного 350D: [www.astroforum-ua.com] .
10 March 2007 21:20
Vladimir Nebotov
Тест хороший, но не надо забывать что отдельные экземпляры матриц могут сильно отличаться, два одинаковых никона или кенона могут шуметь по своему.
Вот например сравнение двух новых 400D и в свое время отобранного 350D: [www.astroforum-ua.com] .

Замечание важное. Но...

Цитата из указанного Вами источника:
"Предварительные выводы, что можно сказать сразу:
1. Уровень шумов при длительных выдержках сильно зависит от экземпляра камеры; при этом на дневных фотографиях с короткими выдержками разницы между экземплярами практически нет..."

От себя добавлю, что выдержка 1 сек, используемая мной, относится скорее к "коротким", нежели к "длинным" исходя из потребностей астрофотографии (в тесте на астофоруме тестировались камеры на выдержке в 10 минут).

В моей практике я не встречал камеру EOS400D (размер пикселя 5,7 x 5,7 мкм) шумящую меньше EOS350D (размер пикселя 6,4 x 6,4 мкм). И размер пикселя являет собой логичное тому объяснение - ведь чтобы реализовать то же значение ISO необходимо предусилитель раскачать сильнее. Хотя я не могу исключать, что отдельный экземпляр EOS350D может быть хуже отдельного экземпляра EOS400D - но в таком случае я скорее буду склонен назвать данный экземпляр 350D неудачным, нежели 400D - удачным.

фотоотдел ООО Карнеол
24 March 2007 10:30
Vladimir Nebotov

А Вы занимаетесь астрофотографией? Я сам по образованию астроном,но цифровую астрофотографию не помню. Последнее,что было по опыту (но только в профессиональных целях) - это фотопластинки и ПЗС-матрицы и ПЗС-линейки(это начало 90-х гг. В Принципе ПЗС-матрицы и есть прародители сворменных матриц.
Я кажется слышал,что есть специальный цифровые камеры Кэнон для астрофотосъемки
24 March 2007 12:01
Scorpiooon
Я кажется слышал,что есть специальный цифровые камеры Кэнон для астрофотосъемки

Canon 20Da - камера для астрономов. Отличие в отсутствии инфракрасного фильтра над матрицей и, возможно, в процессорной математике.

Чаще цифровая фотография в любительской астрономии - это не результат одной экспозиции. Это результат работы цветной видеокамеры NexImage:

Полноценная ПЗС-камера, позволяющая получать высококачественные снимки

Просмотр и захват видео в режиме реального времени на компьютере.
Автоматическая фильтрация кадров, наиболее искаженных влиянием атмосферы, отбор только самых четких и чистых кадров для последующего совмещения в высококачественное изображение.
Программное обеспечение позволяет вручную настраивать контраст, экспозицию, частоту кадров и цветопередачу.
Совместимость с любым телескопом, имеющим фокусировочный узел 1,25".
1/4" цветная матрица, дающая увеличение, примерно соответствующее увеличению 5-мм окуляра с полем зрения 50 градусов.

Основные характеристики:
Кристалл: 1/4", HAD, цветной ПЗС
Разрешение: VGA 640x480
Размер матрицы: 3,6 мм x 2,7 мм (диагональ 4,5 мм)
Размер пикселя: 5,6 мкм
Чувствительность: <1 лк
Кабель USB: 2 м

[www.ifoto.kiev.ua]

В реальной работе сам еще не испытывал. NextImage попробывать только в планах. Если погода не испортится, попробую просто в прямом фокусе своим Nikon D50: только три дня назад стал счастливым обладателем телескопа (сбылась мечта детсва smiling smiley) - SYNTA Skywatcher 114/900 EQ2 Motor
[galaxy.astron.kharkov.ua]

фотоотдел ООО Карнеол
24 March 2007 18:38
Sconosciuto
сбылась мечта детсва

От души поздравляю со сбывшейся мечтой!
Я занимался астрономией и похожей видеокамерой пользовался на практике. Кажется , название "Квант", это еще был 90г. Она была установлена на Цейсе-600 ,снимали шаровые звездные скопления. А обрабатывала все это "Искра" smiling smiley
Два раза по два месяца осенью в 90 и 91гг повезло на студенческой практике поработать на обсерватории в Узбекистане, гора Майданак.
Самый большой телескоп,что я видел, это 2,6 метровый рефлектор на Шемахинской обсерватории. Размеры железа конечно поражают)))
Сейчас для интереса найду фоты с Майданака
24 March 2007 21:41
Вопрос поступления на кафедру астрономии физфака ХГУ рассматривался 16 лет тому назад. smiling smiley Шестнадцать лет спустя думаю, что не ошибся.
Решил, что как хобби - астрономия подходит, как род занятий по жизни - нет. Решил, что после Иосифа Самуиловича Шкловского в этом государстве (СССР) мне будет добавить в эту науку нечего... smiling smiley

Потом шалил с телеобъективами:
[www.kharkovforum.com]

Иногда и с телескопами. Только отдавать деньги за автонаведение мне было не интересно - я и сам на небосводе найти все могу.
Пока китайские производители Celestron-а не вышли на рынок под своим именем и в 2-3 раза меньшей ценой, покупать себе телескоп не считал рациональным. Попробую на днях, есть ли разница между коробкой Celestron и белой безымянной коробкой SYNTA.

фотоотдел ООО Карнеол
Автор:

Ваш E-mail:

Тема:

Пользователи он-лайн

Гости: 24
Максимальное число гостей: 10528 21 June 2016 03:56

Rambler's Top100