moonkberry Написал:
-------------------------------------------------------
> А вы знаете несколько
> фотолабораторий,
> работающих с разными
> типами пленок? Отлично!
> Будет полезна любая
> информация...
Почти любая проявочная машина работает со 120-й и 135-ой пленкой (речь идет о негативном процессе, для слайда машина другая). Другое дело, что у лаборантов нет кассет под 120, да и просто уже не хотят этим заниматься. Для того, чтобы получить качественную проявку необходимо много труда и ухода за машиной, это раз и второе, для того, чтобы проявитель в машине работал хорошо необходимо в день ну хотябы, как самый минимум, 5 проявок. Плюс к этому всему химия должна быть оригинальной, а не всякие помои, которые сейчас льют.
Ни один из этих пунктов на сегодня ни в одной лаборатории не выполняется. Это экономически не выгодно.
Как следствие вышесказанного Вы получите на выходе тусклые цвета, большое зерно, завышенный контраст. Если Вам инетерсно поиграть в узкую цветную пленку, попробуйте сначала купить ее качественную)). Если Ваше пленочное занятие серьезное
напишите Ваши вопросы мне в личку.
Еще добавлю, что на сегодня в Харькове из молодежи никто не знает как выглядит нормально проявленный негатив)) и никто не печатал его оптическим путем (сканирование - это очень далекий от пленочного процесс).
На этом всем держатся на сегодня все споры о проигрыше пленки перед цифрой. Конечно, при данном раскладе, особенно в городе Харькове, где фотография стала некой забавой, пленка проиграет. И это мнение крепнет до того момента, пока не увидешь кадр с Velvia 50 сделанный как надо. Ну да это все лирика.