Добро пожаловать! Войти Регистрация
форум фотографов. общение фотографов. портал фотоклубов

Продвинутый

Проявка пленки

Отправлено moonkberry 
Проявка пленки
18 March 2010 23:22
Добрый день.
Подскажите, где в Харькове можно проявить пленку? Может те, кто занимается съемкой на пленку, подскажут проверенные лаборатории.
Re: Проявка пленки
21 March 2010 11:42
Что, неужели никто на пленку не снимает в Харькове?
21 March 2010 11:58
А вопрос не сформулирован как надо.
какая пленка цветная или ч.б., проф или любительская, по кому процесу проявка, какой тип 135й или 120й...

Ведь правильный вопрос содержит половину ответа smiling smiley

----------------------------------------------------------------------
А работы мои здесь: [angered.fishup.ru]
ЖЖ [angered-alex.livejournal.com] (статейки там пишу, фотки пощу)
Моя группа "В контакте" [vkontakte.ru]
ICQ#: 356-614-931
21 March 2010 12:02
А вы знаете несколько фотолабораторий, работающих с разными типами пленок? Отлично! Будет полезна любая информация...
21 March 2010 17:50
moonkberry Написал:
-------------------------------------------------------
> А вы знаете несколько
> фотолабораторий,
> работающих с разными
> типами пленок? Отлично!
> Будет полезна любая
> информация...

Насмехаетесь? smiling smiley
Ну да ладно.
Если коротко то с пленкой на сегодня работают единицы. Если это цвет по С-41 му то вроде как последнее что если и не хвалили то не ругали это фотолаба на пер. Лопансокм, д.6 (в подворотню и направо).
Остальные очень сильно пленку портят.

Если это ч.б. или не дай Боже слайд то или самому или отдавать тем кто этим занимается в частном порядке например Алексею [forum.fotoclub.info]

Все собственно вариантов как таковых нет.
Единственная альтернатива отправка в фотофонд в Киев что я советовал бы делать если это слайд.

----------------------------------------------------------------------
А работы мои здесь: [angered.fishup.ru]
ЖЖ [angered-alex.livejournal.com] (статейки там пишу, фотки пощу)
Моя группа "В контакте" [vkontakte.ru]
ICQ#: 356-614-931
04 April 2010 23:13
moonkberry Написал:
-------------------------------------------------------
> А вы знаете несколько
> фотолабораторий,
> работающих с разными
> типами пленок? Отлично!
> Будет полезна любая
> информация...

Почти любая проявочная машина работает со 120-й и 135-ой пленкой (речь идет о негативном процессе, для слайда машина другая). Другое дело, что у лаборантов нет кассет под 120, да и просто уже не хотят этим заниматься. Для того, чтобы получить качественную проявку необходимо много труда и ухода за машиной, это раз и второе, для того, чтобы проявитель в машине работал хорошо необходимо в день ну хотябы, как самый минимум, 5 проявок. Плюс к этому всему химия должна быть оригинальной, а не всякие помои, которые сейчас льют.
Ни один из этих пунктов на сегодня ни в одной лаборатории не выполняется. Это экономически не выгодно.
Как следствие вышесказанного Вы получите на выходе тусклые цвета, большое зерно, завышенный контраст. Если Вам инетерсно поиграть в узкую цветную пленку, попробуйте сначала купить ее качественную)). Если Ваше пленочное занятие серьезное
напишите Ваши вопросы мне в личку.
Еще добавлю, что на сегодня в Харькове из молодежи никто не знает как выглядит нормально проявленный негатив)) и никто не печатал его оптическим путем (сканирование - это очень далекий от пленочного процесс).

На этом всем держатся на сегодня все споры о проигрыше пленки перед цифрой. Конечно, при данном раскладе, особенно в городе Харькове, где фотография стала некой забавой, пленка проиграет. И это мнение крепнет до того момента, пока не увидешь кадр с Velvia 50 сделанный как надо. Ну да это все лирика.
07 April 2010 23:50
Спасибо Angered и Garyson.
Заказал через интернет первые ролики чб-пленки, нашел пару бачков, осталось докупить остальную мелочь и разобраться в ассортименте химии - решил учится проявлять самому.
Извините, вы не можете отвечать в этой теме. Она закрыта.

Пользователи он-лайн

Гости: 42
Максимальное число гостей: 10528 21 June 2016 03:56

Rambler's Top100