фото форум, общение фотографов, обсуждение фототехники, купля б/у фототехники, продажа фототехники
Фотографы Харькова. Энциклопедия :  Форум фотографов The fastest message board... ever.
информация об известных фотографах Харькова, биографии, статьи, работы. 
Малёваный Олег Иванович
Отправлено: magistr ()
Дата: 20 February 2007 10:33

[artcross.com.ua]

Год рождения 1945. Профессия – инженер-механик.
Лет в семнадцать-восемнадцать пробовал писать стихи, но потом все уничтожил. Правда, до сих пор первые впечатления от нового места, своеобразия женского лица, цвета заката вызывают разные чувства, воспоминания, ассоциации. Увы, нередко проявленные контрольки или слайды не доносили до зрителя те чувства, которые владели мной при фотографировании.
Мне же всегда хотелось, чтобы работы жили своей, самостоятельной жизнью.
Метод сложения двух слайдов или многократной экспозиции на один кадр дал мне в начале 70-х годов возможность более полно передать на окончательной фотографии чувства, владевшие мной при нажатии на спуск камеры, или передать мои размышления и переживания при монтаже слайдов. Я всегда надеялся найти единомышленников, людей неравнодушных, когда показывал свои работы на персональных выставках и в салонах.
Думаю, что мои цветные монтажные фотографии больше говорят зрителю не о формируемом объекте, а о моих думах и впечатлениях, о времени, людях, природе, предметах.
Жизнь фотографий очень непродолжительна. Я всегда старался преодолеть эту закономерность, и если некоторые снимки, сделанные довольно давно, продолжают жить, значит, в них присутствуют более значительные мысли и чувства, чем те, что их породили.
Уверен, что творчество чего-то стоит, если выражает то, что тебя переполняет.

1958 – Первая камера,подаренная отцом.
1965 – Первая выставка, 3-я премия.
1968 – Первая персональная выставка,г.Харьков.
1970 – Окончил Харьковский политехнический институт, инженер металлург.
1972-1978 – Участник более 60-ти отечественных и международных выставок и салонов во Франции, Бельгии, Югославии, Польше, Испании, Японии и других странах. Более 20-ти наград, в том числе Гран-при.
1976 – Передача Всесоюзного телевидения, посвященная творчеству.
1979 – Передача Областного и Республиканского телевидения о творчестве.
1988 – 22 фотографии приобретены Музеем изобразительных искусств им. Пушкина, г. Москва.
1989 – Групповая выставка «Contemporary Soviet Photography» unsthuset, Stockholm, Sweden.
1989 – 9 фотографий вошли в фильм Ивана Дыховичного «Красная серия», получившего 1-ю премию на Арльском фестивале, Франция.
1989 – Юбилейная выставка «150 лет фотографии», центральный выставочный зал «Манеж », г. Москва.
1989 – 1-я премия фирмы «KODAK » на международной выставке Париж – Москва.
1989-1993 – Персональные выставки в галерее «Джерела », г. Харьков.
1990 – Групповая выставка, Дом кино, г. Москва.
1990 – Персональная выставка «Фото+Живопись», Художественный музей,г.Харьков.
1993 – Групповая выставка в Нюрнбергском Политехническом музее, Германия.
1993 – Персональная выставка, Художественный музей, г. Харьков.
1993, октябрь – Групповая выставка на фестивале Украинского искусства, г. Мидтаун, Огайо, США.
1993 – Групповая выставка, г. Цинциннати, Огайо, США.
1994 – Персональная выставка, г. Нью-Йорк, США.
1994 – Групповая выставка, г. Киев.
1995 – Групповая выставка, г. Киев.
1995 – Групповая выставка, Музей Современного искусства, г. Зиммерли, Нью-Джерси, США.
1996 – 10 работ приобретены Музеем Современного искусства, г. Зиммерли, Нью Джерси, США.
1996 – Персональная выставка, выставочный зал художественного музея, г. Харьков.
1997 – Групповая выставка, Муниципальная галерея, г.Харьков.
1999 – 20 работ приобретены Музеем Современного искусства, г. Зиммерли, Нью-Джерси, США.
1998-1999 – Групповые выставки, г. Киев и Харьков.

Re: Олег Малёваный.
Отправлено: magistr ()
Дата: 20 February 2007 10:58

[www.mgallery.kharkov.ua]
Олег Малёваный. «Ретроспектива. 60 фотографий». Программа «Харьковская фотография»

02.09.2005 - 20.09.2005

Олег Малёваный

Выставка посвящена 60-летию автора, одного из наиболее значимых фотохудожников Харькова. 60 лет – 60 работ, подобранных специально для выставки в Муниципальной галерее, с учетом ее направленности на современное актуальное искусство.

В экспозиции представлены фото, начиная с 1970 года, как черно-белые, так и цветные.
Выставка разделена на блоки по темам и по хронологии.
Автор хотел показать и вспомнить сам свои самые любимые вещи, поэтому каждый блок обязательно содержит «хиты» и наиболее радикальные работы из фото-серий.

По образованию Олег Малёваный инженер-металлург, закончил ХПИ.
Но по специальности он работал совсем недолго.
О том, что переквалифицировался не жалел ни минуты. Фотография стала его призванием, делом всей жизни. «Ведь мы (Михайлов, Супрун, Павлов, Рупин, я и др.) пришли к фотографии не как к способу зарабатывания денег, просто не могли без нее.
В 70-е годы Харьков стал реальной столицей художественной фотографии и не только в республиканском масштабе или даже в рамках Союза.
А базу нам подготовили шестидесятники, наши предтечи: Дрюков, Таранец, Векслерчик, Русиновский, Нейман, которые еще при жестких социалистических табу, запретах и ограничениях смогли начать делать интересную фотографию».

Олег Малеваный – участник более 80 отечественных и международных выставок, а также фотосалонов во Франции, Бельгии, Югославии, Швеции, Польши, Испании, Японии и в других странах. Автор - обладатель более 20 наград, в том числе Гран-при. Фотоработы Малеваного приобретены Музеем изобразительных искусств им. Пушкина, (г. Москва), Zimmerly Museum, Nancy and Norton Dodge Collection, (New Jersey, USA), а также находятся в частных коллекциях в Германии, Франции, Швеции, Канаде, США, Израиле, Австралии. Олег Малеваный - член Союза фотохудожников Украины и СНГ, почетный член Краковского фотографического общества (Польша).

Отправлено: Avdoshyn ()
Дата: 20 February 2007 16:28

Взято с сайта: [www.artcross.com.ua]

Дата: 20 February 2007 16:33

[attachment 368 01_Oblako_.jpg]

[attachment 367 05_Ptica_.jpg]

Дата: 20 February 2007 16:35

[attachment 369 02_infro_.jpg]

[attachment 370 005_.jpg]

[attachment 371 006_.jpg]

[attachment 372 022_.jpg]

[attachment 373 023_.jpg]

[attachment 374 Infro2_64_.jpg]

[attachment 375 Infro2_70_.jpg]

Ваше имя: 
Ваш E-mail: 
Тема: 
Присоединить файл
  • Разрешённые вложения: jpg, gif, pdf, xls
  • Файл не может быть больше 500 KB
  • 50 вложений может быть присоединено к этому сообщению.
Пользователи он-лайн: melaniekq69
Гости: 82
Максимальное число пользователей: 38, 17 October 2011 22:16
Максимальное число гостей: 10528, 21 June 2016 03:56
This forum powered by Phorum.