Добро пожаловать! Войти Регистрация
форум фотографов. общение фотографов. портал фотоклубов

Продвинутый

Фотоспринт - 2: "Модно жить в Харькове"!!! (ОБНОВЛЕНО!!!)

Отправлено Avdoshyn 
Re: Фотоспринт - 2: "Модно жить в Харькове"!!! (ОБНОВЛЕНО!!!)
08 May 2007 18:58
Антон,ты имей в виду,что серьезные конкурсы ты такими постановочными фото не выиграешь. Не зазнавайся, а то уже "проскакивать" начинает, Фото -это постоянное движение... Это я тебе как старший товарищ советую))). Нужно постоянно сомневаться в себе, а то я начал замечать везде поучительные нотки в твоих постах. Всем нам надо учиться.
08 May 2007 19:11
Если кто-то скажет, что мне нужно учиться - я с ним соглашусь. Не важны мне мотивы человека. Ведь мы с ним придерживаемся одного мнения...
Если кто-то скажет, что ему не нужно учиться - я не буду его переубеждать, пожму плечами и пойду дальше... Но о человеке сделаю однозначный вывод...

------------------------------
С уважением, Дудник Сергей,
фотоотдел ООО Карнеол
08 May 2007 20:10
2 FoX

Большое спасибо за ИМХО.
12 May 2007 19:18
РЕБЯТА, давайте не ссориться и не заносится...
Жюри вынесло свое решение и оно окончательное. Я не думаю что сможем заставить жюри бросить свои дела и прийти к вам с развернутыми коментариями, поскольку эти люди не из фотоклуба (кроме Авдошина Андрея).
А победителю я могу сказать только одно: скромнось и самокритика это лучшие благодетели идущих по пути самообучения smiling smiley Ваша работа оказалась лучше далеко не на профессиональном международном конкурсе... она просто, по мнению жюри, оказалась лучше остальных финишировавших работ и все, это совсем не делает ее шедевром и даже просто очень хорошей фотографией...

Всем удачи, хороших кадров и благодарных зрителей smiling smiley

PS
Антон, необижайся smiling smiley работа хорошая smiling smiley и она действительно в сравнении с другими предоставленными работами заслужила первое место.
13 May 2007 00:12
Scorpiooon
Антон,ты имей в виду,что серьезные конкурсы ты такими постановочными фото не выиграешь.
Да не в том дело. Кто-то для себя выбирает макро, кто-то портрет, кто-то жанр — а мне интересна постановка как процесс, поэтому для себя я определился с направлением и мне нравится занимать именно этим, не важно, для конкурса или нет.

Все фото в ЖЖ: [anton-belousov.livejournal.com]
На фотосайте: [jackass.photosight.ru]
14 May 2007 10:04
Антон,рад,что ты для себя определился в том,что тебе нравится. К этому многие идут годами.
Удачи тебе!
14 May 2007 12:30
Scorpiooon
Антон,рад,что ты для себя определился в том,что тебе нравится. К этому многие идут годами.
Удачи тебе!

Спасибо. На всякий случай уточню, что зацыкливаться на этом я, конечно же, тоже не собираюсь. Конечно же буду снимать и макро и жанр и просто мир вокруг вне стилей и техник. Просто ЭТОТ процесс мне очень нравится да и плотно пересекается с моей работой — может надо было идти на режиссуру... :-D

14 May 2007 12:41
Зацикливаться ни на чем не стоит, видишь ,то что трогает душу,надо снимать smiling smiley
14 May 2007 12:59
Scorpiooon
FoX
так что я отредактировал свой комментарий с учётом этого. См. выше

Адресовалось мне,а я даже не знаю что там было..

Эх, вы дали такой хороший анализ привязки снимка к теме, что не поленюсь и напишу ещё раз ИМХО про палец.

Итак, открыл снимок в ФШ, заретушировал палец и выделил за и проив того, чтобы его убрать.

ЗА:
1. Тень от него и, главное, на нём — просто уродская (встроенная вспышка angry smiley), к тому же, помимо дефокуса, он смазан из-за движения...
2. Нарушен один из композиционных законов о паразитном влиянии торчащего из-за границы кадра объекте, назначение, природа и происхождение которого с первого взгляда даже не очевидны.

ПРОТИВ:

1.Прежде всего почему из всего сэта я выбрал именно этот снимок.
а) В большенстве других ноги как бы "стояли" на Госпроме, что вовсе не есть гуд — мы нисколько не хотели "топтать" символы нашей маленькой родины
б) Палец (да-да, именно он обратил моё внимание на этот снимок). Он был незапланирован в кадре (вообще у модели была свобода действий руками) — и создавалось впечатление, что он отсчитывает ритм. Изначально идеи снимка помимо привязки к теме были: "В городе — домашняя обстановка", "жить в ритме города". Вторую уже в ходе работы в ФШ пришлось откинуть, поскольку для ритма города не хватало самой малости — самого ритма, но при отборе снимка это немало повлияло.

2. Убрав палец я увидел, что снимок лишился даже тех немногих задатков динамичности, которые в нём были — стал намного статичнее, мертвее

3. Опять же, убрав палец, обнаружил, что он несколько уравновешивал в композиции iPod и, кроме того, треугольник iPod - палец - тапки направлял взгляд на корпус Госпрома с надписью "350 Харьков", а без пальца образовывалась линия, которая мало того что уводила взгляд за кадр, так ещё и противоречила (как бы перечёркивала) другие линии в кадре, сходящиеся в центре.

4. Без пальца создалось такое впечатление: вот iPod в правой руке модели, левый бок в кадре, но где же левая рука? Модель — инвалид? Правда, у меня возникло такое не приятное ощущение. Кроме того рука с iPod'ом стала казаться просто прилепленой сюда — может её держит другой человек или просто встаили в редакторе... Палец несколько даёт понять, что руки принадлежат именно модели.

Это моё ИМХО, которое я описал было ранее, но кто-то увидел в нём наезды и во многом оно обусловлено тем, что я смотрел сразу на два варианта рядом — у людей, смотрящих только на один из вариантов, более чем вероятно что возникнет совсем другое мнение, не факт что не правильное. Так что при поготовке снимка к печати я взвесил ЗА и ПРОТИВ — и решил остановится на композиции с пальцем.

15 May 2007 10:47
Kakashkin
В общем, еще работать и работать и (удалено моедератором) и (удалено модератором) фотографам с фотоклюба smiling smiley))
— класс!! Вспоминается фильм "Джей и Молчаливый Боб наносят ответный удар"! :-D Спокойней...

Автор:

Ваш E-mail:

Тема:

Пользователи он-лайн

Гости: 33
Максимальное число гостей: 10528 21 June 2016 03:56

Rambler's Top100