Добро пожаловать! Войти Регистрация
форум фотографов. общение фотографов. портал фотоклубов

Продвинутый

Основы цифровой обработки.

Отправлено Serj 
Основы цифровой обработки.
06 June 2007 16:11
Рассматривая множество фоток из инета пришел к выводу, что всё таки без фотошопа ни куда.
И на сколько не было бы круто оборудование обработка это наше всё.
Ибо:
В природе таких цветов всё равно не бывает. Живьём оно, конечно, красиво, но на плоскости надо оживлять.
Освещённость в природе корректировать ой как тяжело. HDR и т.д. Нам поможет, но это тоже фотошоп.
Теперь ближе к теме. Пытаясь ковырять снимки шопом, лайтрумом можно многого достичь. Но всё не то. Ковыряю, ковыряю, а всё равно не нравится.
Внимание вопрос. Что б такого почитать для новичка?
Всё что пытался читать о фотошопе слишком сильно погружено конкретное описание инструментов и (брррр..) в полиграфию и т.д. Всё что пытался читать о цифрой фотографии слишком заполнено философией.
К тому же сейчас книги ну слижком уж водянистые. Издательства любят толщину
Кто что читал толкового?
Re: Основы цифровой обработки.
06 June 2007 17:29
Интересно, а что толкового Вы хотите вычитать в книгах?
Ведь там дано описание работы с инструментом, которым и является любая программа. А процесс творчества сугубо Ваш личный, и ни в какой книге Вы этого не прочтёте.
На мой взгляд надо читать книги по фотографии, колористике, дизайну, психологии и философии. Если уж по максимуму. А читая книги по фотошопу, добиться гармонии от заведомо плохого снимка, ИМХО, невозможно.

----------------------------------
Ася: 291-171-838
06 June 2007 19:29
Serj
Рассматривая множество фоток из инета пришел к выводу, что всё таки без фотошопа ни куда...
...Что б такого почитать для новичка? ...Кто что читал толкового?
В 70-м году в ГДР вышла книга "Fototricks" - "Фототрюки". В ней описаны технические приемы того, что сегодня без мытарств делается Фотошопом. Раньше не стеснялись работать над снимком, а сейчас кое-кто хвалится: Никакого Фотошопа. Ну, это дело вкуса. Обратимся к авторитету А.Супруна, который его признает, как просто удобный инструмент, облегчающий достижение замысла. Так что без Фотошопа действительно никуда.
Вот посоветовать, что почитать,- трудно. Книги по компьютерным технологиям пишут люди, как правило не владеющие методическими приемами преподавания и пишущие для таких же, как они, т.е. уже все знающих (а таким и книги не нужны). Лучше один раз увидеть, чем 10 раз прочитать. Собственный пример: самоучитель по Фотошопу осваивал с трудом, чаще доходя методом проб и ошибок. Далеко не все освоил. Недавно в журнале "Фотомастерская" №6 за этот год нашел наглядный пример того, что мне нужно. Посмотрел в самоучитель - там оно, оказывается, описано, но бестолково. Даже после чтения освоил только через мытарства, хотя достаточно было бы написать две простые фразы, чтобы все стало прозрачно-понятным.
Посему надо смотреть - чего другие получают фотошопом или самому генерировать идеи, а потом осваивать инструменты Фотошопа и с их помощью достигать желаемого. Однако в подобных случаях я вспоминаю слова моего преподавателя математики "Еще никто не научился играть на скрипке, слушая, как играют другие".
06 June 2007 21:19
Serj
Теперь ближе к теме. Пытаясь ковырять снимки шопом, лайтрумом можно многого достичь. Но всё не то. Ковыряю, ковыряю, а всё равно не нравится.
Внимание вопрос. Что б такого почитать для новичка?

Насколько я понимаю вопрос не стоит об элементарных вещах типа кадрирования?

Из последнего прочтенного и толкового (сужу по себе т.к. мне ФШ доходит очень тяжеловато smiling smiley) :

- Дэн Маргулис Photoshop LAB Color Загадка каньена и др. приключения в самом мощном цветовом пространстве
- Кэтрин Айсман Маски & Композиция в фотошоп
06 June 2007 21:22
Там как раз то что нужно что бы цвета "взорвать" да сделать это избирательно smiling smiley
08 June 2007 10:42
Angered:
Спасибо. Каньоны, похоже то что надо. Внимательно курю.
30 January 2009 17:58
У меня вопрос по градиентам.
Когда я выложил несколько фотографий в фотогалерее ( с обработкой в градиенте),
оказалось, что переход получается резким от синего к белому.
Стоит светлое высотное здание, слева и справа от него синее небо, как сделать так, чтобы и небо было синим и здание осталось светлым?
Аналогично, и с пейзажем. Как быть?

Я бы дал ссылку на свой сайт, но написано в правилах, что нельзя давать ссылок на другие сайты.
31 January 2009 15:03
Вот ссылка на фотографию, на которой есть небольшая белая окантовка возле здания.
Как сделать так, что и цвет неба сохранялся синим, и светлое здание не становолось темным? ПрЕсли приблизить линейный градиент ближе к зданию, то окажется, , что часть здания будет темным, часть светлым.
Сам снимок мне нравится, однако, хотелось его сделать лучше.
КРЕЩАТИК. КИЕВ.

31 January 2009 21:26
АЛЕКСАНДР ПЕРВЫЙ
Цвет неба сохранялся синим, и светлое здание не становолось темным?
Маской в фотошопе
01 February 2009 03:26
Теоретически я понял, а можно ли немного поподробнее насчет маски?
Вы предлагаете выделить здание, и кистями дорисовать небо, правильно я Вас понял?
Допустим, здание так можно выделить, а как быть с ветвями деревьев, когда выделить не так просто?
Автор:

Ваш E-mail:

Тема:

Пользователи он-лайн

Гости: 56
Максимальное число гостей: 10528 21 June 2016 03:56

Rambler's Top100