Добро пожаловать! Войти Регистрация
форум фотографов. общение фотографов. портал фотоклубов

Продвинутый

Обработка RAW'ов

Отправлено Sergey 
Кто подскажет, в каком конвертере наиболее адекватно работают автоматические настройки? Мне это надо не потому, что я ленивый, а просто у меня старый монитор , и ему не хватает яркости, и соответсвенно трудно правильно отредактировать фото.
Re: Обработка RAW'ов
21 August 2008 09:23
Patrick
Кто подскажет, в каком конвертере наиболее адекватно работают автоматические настройки? Мне это надо не потому, что я ленивый, а просто у меня старый монитор , и ему не хватает яркости, и соответсвенно трудно правильно отредактировать фото.

Я оцениваю яркость по гистограмме

Я оцениваю яркость по гистограмме
По гистограмме видно только наличие проваленных светов/теней либо наоброт, неполное использование отпущенных вам 8 бит градаций. Определить по гистограмме яркость сюжетно важных тонов в середине диапазоне - это надо быть Маргулисом, наверное.

Кто подскажет, в каком конвертере наиболее адекватно работают автоматические настройки?
Из пробованных мною - (ACR, RawTherapee, LightRoom) ACDSee Pro и Pro2. К сожалению, у него есть и серьёзный недостаток: медленный страшно. Ещё очень хорош был "в автомате" С1, но его интерфейс я так и не "вкурил", поэтому дальше автомата дело не пошло...а нафига тогда вообще рав, спрашивается ?

да, и естественно, родной софт на вашу камеру не забывайте - ему сам бог велел лучше всего работать "по дефолту".
kostya
Из пробованных мною - (ACR, RawTherapee, LightRoom) ACDSee Pro и Pro2. К сожалению, у него есть и серьёзный недостаток: медленный страшно. Ещё очень хорош был "в автомате" С1, но его интерфейс я так и не "вкурил", поэтому дальше автомата дело не пошло...а нафига тогда вообще рав, спрашивается ?
да, и естественно, родной софт на вашу камеру не забывайте - ему сам бог велел лучше всего работать "по дефолту".
Спасибо за информацию.О первых двух программах ранее не слышал.Попробую поискать в сети.А мой родной к Sony, ну очень медленный.
27 August 2008 21:36
Patrick
А которая Соня у вас?
Пользуюсь camera RAW 4.1.1 когда нужна индивидуальная пост обработка кадра ,подразумеваю, слои, маски,панорамы и тд.
Capture One 3.7.7,когда нужно подправить и конвертировать в заданный размер ,позволяет работать в фоновом режиме и простая пакетная обработка
А иногда устраивает вариант обработки просмотрщика FastStone Imedg Viewer 3.5 сохраняю прямо из него
Удачи
29 August 2008 09:42
Удобнее не удобнее, по качеству лучше всего это родные проги для конвертации, ктобы что не говорил. Лучше чем завод не пропишет в программе никто не повторит. Я уйма раз пробовал с адоб все семейство. Каптуре НХ для никонов и т.д
29 August 2008 11:02
partizan
Удобнее не удобнее, по качеству лучше всего это родные проги для конвертации, ктобы что не говорил. Лучше чем завод не пропишет в программе никто не повторит.
Нет. Разработка камеры и разработка софта для обработки сырых данных - абсолютно разные задачи, решаемые даже у одного производителя разными людьми. Если производитель и в то и в другое вкладывается одинаково (напр., Никон), то получается софт, которого многим хватает. А если производитель в софт особо не вкладывается, то его программа может выйти довольно убогой. Например, Сони R1 - родной софт можно даже не ставить.
Каких-то года три-четыре назад ни один конвертор от производителя, кроме никоновского, не мог по качеству конкурировать с неродными конверторами типа CaptureOne.
29 August 2008 11:39
А есть что-нибудь качественнее чем Capture One на сегодняшний момент?
Автор:

Ваш E-mail:

Тема:

Пользователи он-лайн

Гости: 26
Максимальное число гостей: 10528 21 June 2016 03:56

Rambler's Top100